Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум
  #1  
Старый 01.08.2012, 18:06
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Мелодии друзей




Мелодии друзей" - так обычно называлась музыкальная программа, проходившая в бывшем СССР, где были представлены исполнители стран бывшего "соцлагеря". В Москве они обычно выступали во Дворце спорта в Лужниках,где мне довелось работать со многими из них в то время. Теперь это - свободные демократические страны Восточной Европы, порой даже оппозиционно настроенные по отношению к России, но мы по-прежнему помним и любим их замечательную музыку.
Предлагаю вашему вниманию некоторых исполнителей того времени:


http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994672


http://music.tonnel.ru/music/7388019...orumtonnel.gif

Раде Вучкович/ Rade Vučković (Сербия)
Цыганская скрипка / Ciganin i violina (Д.Токович)
http://musplanet.narod.ru/Images/Rade_Vuckovic.gif


Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 16.08.2012 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2012, 19:48
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Марьянович Джордже

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994850
Марко Поло



Джо́рдже Марья́нович (серб. Ђорђе Марјановић/Đorđe Marjanović, род. 30 октября 1931, Кучево) — сербский певец и композитор.

Он был частым участником программы "Мелодии друзей" вместе со своим "Голубым ансамблем"

Юность

Джордже был вторым ребёнком от первого брака его отца Светомира. Семья Марьяновичей была весьма уважаема в Кучеве ещё с XIX века. Она владела отелем и популярнейшим рестораном «Золотой рудник». Мать Джордже умерла, когда он был совсем маленьким ребёнком. Так что все заботы о нём легли на его бабушку Стояну. Уже в детстве Джордже Марьянович стал проявлять актёрские способности. Сначала он играл в школьном театре, а затем, после войны — уже во взрослом любительском. Как-то спектакль молодых актёров посетил один из местных коммунистических чиновников — заядлый театрал. Он предложил труппе создать что-нибудь «о партии». А взамен пообещал всяческую поддержку и заботу. Молодые актёры с радостью согласились. Все, кроме Марьяновича. Который немедленно покинул театр. Было ему тогда 16 лет.

Гимназию Джордже окончил в Пожареваце. После чего захотел поступить в театральное училище. Однако это вызвало бурю негодования со стороны отца: «Еще чего не хватало — мой сын клоуном будет!». Бабушка умоляла Джордже пойти учиться на фармацевта. Выбор специальности для Джордже имел жизненно важное значение. Да и денег на учёбу в театральном уже не было. Поскольку и отель, и ресторан Марьяновичей были отобраны властями.

Начало музыкальной карьеры

В 1950 году Джордже приехал в Белград и поступил в институт, где проучился на фармацевта почти 4 года и безо всякого интереса. Перелом наступил в 1954 году. Содружество джазовых музыкантов Сербии организовало конкурс — прослушивание для начинающих певцов. Из 200 претендентов были отобраны лишь семеро. И один из них — Марьянович (исполнивший песню «Мулен-Руж»). Успех освободил Джордже от фармацевтики, и он полностью сосредоточился на эстраде. Вскоре начали выходить и первые пластинки. Первое публичное выступление Джордже Марьяновича состоялось в 1959 году, когда он выступил на концерте в Нише как солист. Для зрителей он был аутсайдером. А критика отметила «недостаток певческого таланта и вызывающее поведение». В том же году Марьянович принял участие в первом Опатийском фестивале, на котором абсолютную победу одержал тогдашний кумир публики Иво Робич, выступавший в дуэте с шестнадцатилетней Зденкой Вучкович. Их песня «Маленькая девочка» («Папа, купи мне машину») стала хитом номер один в Югославии.

«Джорджемания»

Успех же Марьяновича не был столь оглушительным. Хотя он и получил три награды. Однако произошло событие, сразу изменившее судьбу молодого певца. Выступление Джордже Марьяновича на концерте, показанном по белградскому телевидению, с песней «Свист в 8 часов» Дарко Кральича («Zvižduk u osam») повергло югославскую публику в шоковое состояние. Ещё никогда в стране не появлялся певец, так свободно и раскованно державшийся на сцене. Марьянович не стоял, как другие, у микрофона. А двигался с ним по сцене, приседал, падал на колени, спускался к зрителям. По всей Югославии немедленно прокатилась так называемая «Джорджемания». Теперь билеты на все концерты Марьяновича достать было невозможно. А его пластинки раскупались в один миг. Кроме них огромным спросом пользовались фотографии певца. Во многих городах Сербии открылись клубы фанатов Марьяновича, а родители давали имя Джордже своим детям. Был также снят и фильм «Свист в 8 часов», прохладно встреченный критиками, но имевший у зрителей огромный успех.

В марте 1961 года, после фестиваля «Белградская весна», когда Джордже не получил «Золотой микрофон», разъярённые поклонники Марьяновича собрались на площади Маркса и Энгельса (ныне площадь Николы Пашича), осадили «Дом синдиката» и потребовали пересмотра результатов. Прибывшие на место силы милиции приступили к разгону демонстрации, что вызвало ещё большее ожесточение. Чтобы утихомирить толпу, власти попросили её кумира выступить. Джордже Марьянович взобрался на автомобиль и спел несколько песен. После чего покинул площадь буквально на руках своих обожателей. С той поры началась ярчайшая музыкальная карьера Джордже Марьяновича. Певец выпустил огромное количество пластинок, а многие из его песен стали хитами не только в Югославии, но и во многих других странах. В СССР о Марьяновиче впервые заговорили в 1963 году после выхода на экраны картины «Любовь и мода», где он исполнил свою популярную песню «Devojko mala».

Джордже Марьянович в СССР

Первые гастроли Марьяновича в Советском Союзе состоялись в 1963 году. Он выступал во многих городах СССР. Исполнял произведения Никиты Богословского, Яна Френкеля, Э. Колмановского и многих других авторов. В 1980 году, во время гастролей в Сочи, Джордже Марьяновичу вручили грамоту, в которой говорилось: «Ваше искусство укрепляет дружбу между нашими народами. В Вашем лице мы видим благородного борца за высшие человеческие идеалы, за мир во всем мире. Это принесло Вам славу в нашей стране». После победы с песней «Objavljujem Rat!» («Объявляю войну!») на международном фестивале «Белградская весна-1982» он посетил с гастролями Болгарию, Францию, Швейцарию, Германию, США и СССР.

Несчастье в Австралии

В апреле 1990 года Джордже Марьянович находился в Мельбурне по приглашению популярной певицы, музыкального продюсера и секс-символа Югославии Лепы Брены (Фахреты Живойинович). Лепа Брена родилась в самом начале «Джорджемании», и все её детство прошло под песни Марьяновича. Затем она и сама стала поп-звездой. 14 апреля прямо на концерте с Джордже Марьяновичем случился сердечный приступ. Исполняя песню «Мне некого жалеть», он внезапно упал. К счастью, всё обошлось без серьёзных последствий (хотя певец не мог разговаривать какое-то время). На этом сольные выступления Джордже Марьяновича закончились. Тем не менее, он появляется на концертах своих коллег, участвует в телепередачах. В конце 1999 года Джордже Марьянович вместе с Иосифом Кобзоном принял участие в телемосте в поддержку сербского народа, против натовских бомбардировок.

Джордже Марьянович живёт в Белграде. У него и его жены Эли трое детей: две дочери — Наталия и Невена, а также сын Марко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2012, 11:24
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Янош Коош

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994857

"Я не сумасшедший"





Янош Коош

János Koós

Родился 21 ноября 1937 года в Лэзареа, Румыния.

Популярный венгерский певец

Один из самых веселых венгров Янош Коош - гроза всех девушек семидесятых,тоже часто принимал активное участие в программе "Мелодии друзей".
Если Джорджу Марьяновичу удавались больше драматургические песни,
то Янош был "специалистом"в развлекательном шоу.Он имел огромный успех ( в основном у женской половины тех лет),которая всегда радостно и с неописуемой долей восторга встречала его на вокзале с роскошными букетами цветов,когда Коош приезжал на гастроли в СССР.
Пожалуй Джордже Марьянович и он были самыми популярными исполнителями в Советском Союзе.
Мелодия песни "Я не сумасшедший" в свое время порадовала...
Это был сумасшедший драйв для того времени!. Вы будто-бы Наполеон или персидский шах.
Нет!!!(смешок) ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Потому, что Я - НАПОЛЕО-О-ОН..."
и пошел заводной rock`n`roll

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 02.08.2012 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2012, 13:17
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Дан Спэтару

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9934011
"От зари, до зари"



Ну конечно же частым гостем музыкальной программы "Мелодии друзей" был и румынский певец Дан Спэтару,которого слушатели хорошо знают по горячо любимой ими песни "От зари, до зари" из популярного фильма той поры "Песни моря".

Дан Георге Спэтару (рум. Dan George Spătaru; 2 октября 1939, Алиман, жудец Констанца, Румыния — 8 сентября 2004, Бухарест, Румыния) — румынский эстрадный певец, киноактёр.

В начале 1970-х годов стал популярным в СССР благодаря музыкальному советско-румынскому кинофильму «Песни моря» (1970), в котором он снялся совместно с Натальей Фатеевой (за кадром за неё пела Лариса Мондрус). Песня «Пой, гитара!» (музыка Т. Попа — стихи Р. Рождественского), впервые прозвучавшая в этом фильме именно в исполнении Дана Спэтару, стала шлягером и затем неоднократно перепевалась другими исполнителями (Муслим Магомаев, Маргарита Суворова).

Учился в институте физкультуры и спорта, собирался стать футбольным тренером. Успешное выступление на студенческом концерте в Бухаресте изменило его планы. Его пригласили петь на радио, затем на телевидение, а вскоре он становится популярным в Румынии эстрадным певцом, выступающим с лучшими оркестрами лёгкой музыки.

Ему принадлежит мировой рекорд по продолжительности аплодисментов публики (16 минут 19 секунд). Это произошло в 1967 году на международном фестивале в кубинском городе Варадеро.



В 1972 году Дан познакомился со своей будущей жену Сидой. В 1974 у них родилась дочь Дана.

Умер от инфаркта миокарда. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. На его похоронах присутствовало более 10 тысяч человек.


Дискография
1969 (Мелодия, Д 25625-6) — Песня «Вокруг света на сборнике „Мелодии друзей-69“]
1971 (Мелодия, Д 00030081-2, ГД 0002605-6) — Музыка из кинофильма „Песни моря“
1971 (Electrecord, EDC 10.194) — Dan Sp?taru. C?ntecele marii
1996 (Electrecord, EDC 174) — Dan Sp?taru

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 02.08.2012 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2012, 15:28
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Эмил Димитров - Болгария

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994863

Джулия

Частым участником программы Мелодии друзей был болгарский певец и композитор Эмил Димитров.



23 декабря 1940, Плевен — 30 марта 2005, София





Эмил родился в семье Димитра Димитрова (иллюзиониста Мити) и Анастасии Димитровой (мадам Сизи, ассистентка мужа).
С детства был увлечён рисованьем и классической музыкой, осваивает аккордеон и приобретает композиторские навыки. В 1959 году получает вторую награду на "Втором общеболгарском состязании исполнителей и инструменталистов” за исполнение на аккордеоне " Венгерской рапсодии ” Ф. Листа. В 1960 году принят на учёбу - актерское мастерство - в ВИТИЗ в Софии, но вскоре уходит и начинает музыкальную карьеру. Первый концерт, в котором он участвует - 17 ноября 1960 г. А уже 24 декабря того же года представляет публике свою авторскую песню “Арлекино”, аккомпанируя себе на аккордеоне.
Летом 1962 году песня “Арлекино” в исполнении автора получила третью премию на Международном фестивале в Сопоте (Польша). В 1965 г. выходит первая долгоиграющая пластинка Димитрова.
В 1980 году в честь его 40-летия и 20-летия начала творческой карьеры Димитров награждён Премией "Золотая пластинка” за особые заслуги в эстрадной музыке.
В 1999 году Эмил Димитров перенёс тяжелый инсульт мозга. Из-за болезни ему пришлось оставить сцену. 30 мартa 2005 г. Эмила Димитрова не стало.
Его по праву считали Королём болгарской песни и называли "Синатрой востока”. Благодаря его музыке много начинающих исполнителей не только в Болгарии, но и за рубежом стали популярными.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2012, 21:20
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Янош Коош - Девочка у рояля

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994868
Девочка у рояля

Эта песня в исполнении Яноша Кооша всегда имела заслуженный успех у зрителей того времени.


Певец из Венгрии Янош Коош много раз гастролировал в Советском Союзе, но практически все свои хиты записал в самом начале творческого пути.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2012, 12:44
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Эмил Димитров - Наш сигнал

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9994879

Ну конечно же нельзя оставить без внимания популярную песню Э.Димитрова -Наш сигнал. Он был частым участником программы "Мелодии друзей".


Здесь я хочу представить русскую версию этой композиции...
Запись не ахти какая,так как была сделана много лет тому назад.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2012, 12:22
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Янош Коош - Танцуй слоп

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9995884

Нельзя обойти вниманием и популярную песню Яноша тех лет "Танцуй слоп".
Сейчас она звучит очень наивно,но в то далёкое время была полноценным хитом,подобно бомбе взрывая переполненные зрителями залы.
Ей всегда был гарантирован успех и бурные овации....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2012, 15:59
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Радмила Караклаич - Кони - звери

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9995982





Radmila Karaklajić


Радмила Караклајић

Югославская и сербская певица и актриса.

Радмила Караклаич родилась в Белграде в 1939 году.

Имя этой югославской звезды известно каждому меломану.
Сербско-югославскую певицу Радмилу Караклаич в 60-80-е годы в бывшем СССР знали и любили не меньше, чем исполнителей отечественных. Ее концерты всегда проходили у нас с успехом, а многие песни, впервые исполненные Радмилой, становились популярными. Ее шлягеры – «Падает снег», «Mammy blue», «Кони-звери», «Буду!» (Маленький мальчишка маленький кораблик), «Если ты уйдешь», «Селена твист», «Этот день» до сих пор на слуху.
Интересно, что Радмила вовсе не стремилась стать эстрадной певицей. Она училась в Белградском университете на факультете западноевропейских языков и мечтала стать филологом. Пение же было ее увлечением, пока друзья не уговорили выступить на конкурсе... А потом пришли победы на международных фестивалях и слава.
С самого начала творческого пути Караклаич включила в свой репертуар немало цыганских песен, в ее концерте целое отделение было посвящено цыганским песням – «Очи черные», «Балалайка» и другие. В непростое социалистическое время Караклаич была единственной югославской певицей, которую пригласили с сольным концертом в Организации Объединенных Наций.

В 1967г. на экраны вышел кинофильм, который принес Караклаич еще большую славу – «Попутного ветра, Синяя птица!». В 70-е годы снималсь в телесериалах на югославском ТВ.

С гастролями Радмила Караклаич побывала во всех уголках бывшего Советского Союза – Москва, Ленинград, Алма-Ата, Махачкала, Баку, Новосибирск, Ростов-на-Дону…
Принимала участие в съёмках телефильма "Только один день" 1987 году с песней "Буду".
В трудное для Югославии время Караклаич вместе с артистами югославской эстрады каждый день выходила на городскую площадь в Белграде и пела – так артисты поддерживали дух народа в военное время. На стенах ее дома до сих пор трещины от бомбежек.
Последнее время Радмила работала на Кипре как директор одной международной компании, занималась бизнесом. Сейчас по-прежнему много гастролирует, особенно часто приглашения поступают из России, где певицу ждут и любят.
Певица признается, что очень любит русский язык, русскую культуру, что в числе ее любимых книг – русская классика, а в ее репертуаре есть песни на стихи Марины Цветаевой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2012, 11:09
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Петра Бёттхер - Попурри из трех песен (Мелодии Друзей)

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9995996



Петра Бёттхер - Попурри из трех песен
Германия (бывшая ГДР)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100