Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.01.2013, 08:10
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Как избавиться от гордыни

Помните, по католическому укладу – гордыня, седьмой грех и одно из качеств человека, что губит человеческую душу, которая вам вручена лишь один раз. Вы не купили ее за деньги.

Первое, что хочется подчеркнуть, характер, как известно, рождает привычку, и если вы всегда смотрите на окружающих с некоторым презрением, или заметны его проявления в разных обстоятельствах – вы тяжело больны гордыней. Помните, не путайте определений, гордость и гордыня. Это две абсолютно разные вещи. И если вы это не усвоите, болейте дальше, мы не навязываем своего мнения. Но присмотритесь к симптомам болезни внимательней. Что дает гордыня? Она не действует в одиночку в отличие от человеческой гордости, которая только помогает человеку не превратиться в «тряпку» и то это качество характера нужно тщательно регулировать, чтобы не проявить ее в момент, когда она совершенно ни к чему.

Гордыня же человеческая, по словам духовных лиц, от лукавого. Но не будем впадать в мистицизм, а просто раздадим несколько советов, как можно в себе обнаружить сей порок, и как от него нужно и можно избавиться. Для этого после прочтения статьи, нужно время для обдумывания.

Сядьте спокойно, без эмоций, перечислите людей в мире, которые могут прийти в любую минуту вам на помощь. После припомните людей, которые ни за что на свете этого не сделают. Разность в этих величинах, если можно так выразиться, поможет вам установить диагноз. Заражены вы гордыней или же нет?

Если да – то сделайте следующее. Хорошенько обдумайте все, поймите это вопрос вашего дальнейшего сосуществования с окружающим вас миром, и примите решение избавиться от нее, только для того, чтобы приобрести новых друзей и приятелей, и вернуть старых, если только это возможно, сделав первый шаг навстречу. Обрести обновленный и ясный взгляд на вещи. И немного сделать людей счастливыми вокруг вас.

Что еще нужно знать. Гордыня рождает в нас гнев в крайних ситуациях, а гнев, как известно – плохой советчик в любом вопросе. Верные попутчики гордыни – одиночество, постоянное чувство тревоги и множество факторов, от которых вы хотели бы избавиться навсегда.

Теперь. Первый день постарайтесь нигде и ни с кем не проявлять этого скверного качества. Вы поймете, как мы правы. Люди улыбнутся вам, поверьте, и вы испытаете первую победу над гордыней. Одержав первую победу, гонитесь за второй. Вы изменитесь, мир станет для вас совершенно другим, и вы возможно за такое длительное время, поймете, как хороша погода, даже если за окном проливной дождь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2013, 10:03
Аватар для Кудряшка298
Кудряшка298 Кудряшка298 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 3,304
По умолчанию






Дурнев Михаил

ГОРДЫНЯ
Обуяла гордыня, вонзила клыки
В недоверчиво-слабую душу
И теперь светлый разум не видит не зги,
Постепенно съезжая с катушек.
Под ногами возник пьедестальный дворец
На фундаменте лести и фальши,
И взирая довольно с вершины окрест
Взгляд не помнит событий вчерашних.
Позабыто былое, и те, кто был мил
Вызывают поток раздраженья-
Мнимый статус взывает, свербит каждый миг
Любоваться своим отраженьем.
Иллюзорный успех, виртуальный венок,
Звёзд стекло и незримые крылья…
Говорят, помогает реальный пинок
От хронической сильной гордыни!
__________________
Нарисую улыбку стильную, ту, что смотрится сверхъестественно - я такая зараза сильная, Я - сплошное стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2013, 10:13
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Мне бы блин такую фамилию
Типа Дурнев иль Дураков
Я бы смог умерить свою гордыню
Нет ей богу, без дураков...

Последний раз редактировалось tululueva, 04.08.2013 в 22:11. Причина: большое цитирование
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2013, 16:50
Аватар для Алексей Горшков
Алексей Горшков Алексей Горшков вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 15.06.2013
Сообщений: 578
По умолчанию Гордость и гордыня

Человек созидая ,совершая полезное доброе дело вполне может испытывать гордость за сделанное им своим трудом. Это - нормально- быть гордым , шаг за шагом добиваясь поставленной цели. Если же человек хочет "всего и сразу", без усилий ,упрямо и грубо -этим человеком владеет гордыня.И подобный индивид не получает и йоты из того ,что он так горделиво восхотел - в конечном счёте. Такова жизнь. Вот, собственно разница между гордостью и гордыней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2013, 17:14
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

От всего этого есть толк, только когда этому следуешь и сам, а не только проповедуешь для других
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2013, 17:14
Аватар для владимир лабух
владимир лабух владимир лабух вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 4,635
По умолчанию

Когда через железный занавес стали просачиваться романы зарубежных авторов, одним из самых любимых стал роман Джейн Остин «Гордость и гордыня». И, несмотря на популярность книги, многих читателей непривычное название повергало в недоумение: зачем сравнивать одинаковые чувства? Но вскоре роман стал называться более благозвучно для русскоязычной аудитории – «Гордость и предубеждение», но суета вокруг гордости и гордыни продолжается. Есть ли между ними разница — в этом мы и попробуем разобраться.

Этимология слова и его толкование

Слово «гордость» имеет происхождение от старославянского «гръдъ», которое, возможно, имеет греческие корни. В латыни есть схожее по звучанию слово «gurdus» - «глупый». Объяснение у понятия следующее: гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

В литературе эти слова часто заменяют одно другим и отождествляют, но всё же, они имеют несколько разный оттенок.

Употребление слова

«Гордость» и «гордыня» при употреблении имеют разные оттенки. Гордыня чаще используется с негативным, например «умерь свою гордыню» или «гордыня разум затмевает». А вот употребление слова «гордость» носит несколько другой оттенок, например «я горжусь своей Родиной», «я горд, что есть такие люди на земле» и т.д.

Практически во всех религиях гордыня – грех. Кроме всего прочего, грех, ведущий к другим грехам. С точки зрения человека верующего, гордость и гордыня – идентичные понятия.

Некоторые аспекты восприятия гордости и гордыни

Конечно, восприятие этих понятий индивидуально. Но, тем, не менее, с точки зрения философии, гордость помогает людям совершенствоваться, ставить новые цели. А гордыня нередко мешает адекватно воспринимать себя и свои проблемы. Гордыня возвышает над другими людьми, но это возвышение не имеет под собой подоплёки. Поэтому ведёт к деградации.

TheDifference.ru определил, что разница между гордостью и гордыней заключается в следующем:

Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных.
При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный.
Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.
Гордость позволяет ставить новые цели, а гордыня мешает идти даже к тем целям, которые ясны и понятны.
Источник: http://thedifference.ru/otlichie-gordosti-ot-gordyni/
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2013, 12:15
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Гордыня - это неумеренный перебор гордости в личном плане
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2013, 22:08
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

Гордыня это хорошо закамуфлированный механизм самозащиты слабого и внутренне неуверенного человечка.Надул щеки-большого не трогают.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2013, 22:19
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Гордыня это хорошо закамуфлированный механизм самозащиты слабого и внутренне неуверенного человечка.Надул щеки-большого не трогают.
Не согласен Гордыня это самовозвышение над остальными. При этом гордец чаще всего ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ человек
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2013, 22:26
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Не согласен Гордыня это самовозвышение над остальными. При этом гордец чаще всего ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ человек
А ты когда нибудь проникал во внутренний мир человечка на большом джипе и с ротвелером на поводке? Есть вещи в которых человек не сознается себе, даже близко не подпускает эти мысли.Сильный человек-это человек самодостаточный.Зачем ему возвышаться за счет других? У него не комплексов. В общем это психология, так что за коментариями к Славе.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100