Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Культура и Искусство

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.06.2012, 10:24
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Недоброкачественная влюбленность: Маяковский – Брик



В.Маяковский и Л.Брик

Лили Брик познакомилась со своим будущим мужем Осипом Бриком, когда ей было тринадцать, а ему - семнадцать, а через несколько лет, когда она окончила гимназию, они поженились - спокойно, без драм и бурных признаний: "А не кажется ли вам, Лили, что между нами что - то большее, чем дружба?" "Да, кажется". Так они признались друг другу в любви за шесть лет до брака (они поженились в 1912 году). До встречи с Маяковским оставалось три года. Дочь юриста и пианистки, Лили Брик знала несколько языков (немецкий был ее вторым родным языком), прекрасно разбиралась в искусстве (она выбрала архитектуру, хотя, могла бы стать хорошим математиком). Ее дом был своеобразным салоном, в котором бывала самая элитарная публика: поэты, художники, актеры политики и чекисты. Но главное, ее умение - вспоминают все, кто ее знал, - она была Женщиной с большой буквы. Она не была красавицей, но - изящная, худенькая, "красивая, рыжая", с огромными сияющими глазами, она манила к себе многих и многих. "Она умела быть грустной, женственной, капризной, гордой, пустой, непостоянной, влюбленной, умной и какой угодно", - писал Виктор Шкловский. А вот как увидел ее искусствовед Николай Лунин: "Зрачки ее переходят в ресницы и темнеют от волнения; у нее торжественные глаза; есть наглое и сладкое в ее лице с накрашенными губами и темными волосами: Муж оставил на ней сухую самоуверенность, Маяковский забитость, но эта "самая обаятельная женщина" много знает о человеческой любви и любви чувственной". Молчи, грусть, молчи! И вот 1915-й. Из воспоминаний Эльзе Триоле. "В июле умер отец, Лили приехала на похороны. И несмотря ни на что, мы говорили о Маяковском. Она о нем слыхала, но к моему восторгу отнеслась скептически. После похорон, оставив мать с теткой на даче, я поехала к Лили, в Петроград, и Маяковский пришел меня навестить к Лили, на улице Жуковского. В этот ли первый раз, в другую ли встречу, но я уговорила Володю прочесть стихи Брикам. Брики отнеслись к стихам восторженно, безвозвратно полюбили их. Маяковский безвозвратно полюбил Лили". Влюбился так "безвозвратно", что даже не вернулся в квартиру, где до этого жил, оставив женщину, с которой жил, и все свои вещи. И началось:
Любовь моя,
Как апостол во время оно,
По тысяче тысяч разнесу дорог.
Тебе в веках уготована корона,
А в короне слова мои -
Радугой судорог Это - "Флейта - позвоночник", поэма, посвященная Лили Юрьевне; потом появились "Люблю" и "Про это". Она стала королевой. Кого еще так бешено - почти до сумасшествия - любили, кому еще посвящали такие стихи?! Но ей нужно было быть "Прекрасной Дамой трубадура" - чтобы стихи, обожание, покорный паж, - но никаких обязательств. Земная, не небесная, яростная страсть, не жалеющая ни его ни ее. Маяковский на роль пажа не годился.
Быть царем, назначено мне -
Твое личико
На солнечном золоте моих монет
Велю народу...
Вычекань!
А там,
Где тундрой мир вылинял,
Где с северным ветром ведет река торги, -
На цепь нацарапаю имя Лилино
И цепь исцелую во мраке каторги...

Любовь Маяковского к Лили только начиналась, когда он узнал, что у нее "роман" с Александром Краснощековым, заместителем наркома финансов, главой Промбанка. Разве может Маяковский делить любимую с другим любовником? И он садит сам себя "под домашний арест", пытаясь не думать не помнить.: Но не получилось. Когда "арест" закончился, они встретились с Лилей на вокзале, чтобы поехать на несколько дней в Петроград. Войдя в купе, Маяковский прочитал Лили поэму "Про это" и заплакал. Лили Брик рассказывала: "...Я любила заниматься любовью с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал". В книге шведского исследователя жизни и творчества Маяковского - Бенгта Янгфельдта - собрана переписка Маяковского и Лили Брик. Декабрь 1917 года Маяковский - Брик: "Дорогой, дорогой Лилик! Милый, милый Осик! :Буду часто выходить за околицу и грустный закрывая исхудавшею ладонью, косые лучи заходящего солнца глядеть вдаль, не появится ли в клубах пыли знакомая фигура почтальона. Не доводите меня до этого! Целую Лиленьку Целую Оську Ваш Володя". Апрель 1918 года Лили Брик - Маяковскому: "Милый Щененок, я не забыла тебя: У меня есть новые, красивые вещи. Свою комнату оклеила обоями - черными с золотом: на двери красная Штофная портьера. Звучит все это роскошно, да и в действительности довольно красиво. Настроение из-за здоровья отвратительное. Для веселья купила красных чулок и надеваю их, когда никто не видит, - очень весело!!! Ужасно люблю получать от тебя письма и ужасно люблю тебя. Кольца твоего не снимаю и фотографию повесила в рамке:" Декабрь 1924 года Маяковский из Парижа Лили Бри в Москву: "Я ужасно грущу по тебе. Ежедневно чуть не реву: Последнее письмо твое очень для меня тяжелое и непонятное. Я не знала, что на него ответить. Ты пишешь про стыдно. Неужели это все, что связывает тебя с ним и единственное, что мешает быть со мной. Не верю! - А если это так то ведь это так на тебя не похоже - так не решительно и так не существенно.: Делай, как хочешь ничто никогда и никак моей любви к тебе не изменит:"



Мама! Ваш сын прекрасно болен!
У него пожар сердца
В. Маяковский



Июль 1925 года. Лили Брик из Москвы - Маяковскому в Мехико: "...итальянцы обещали через 6 недель визу: Хорошо бы нам в Италии встретиться. Интересно - попадешь ли ты в Соед. Штаты! Пиши подробно, как живешь (с кем - можешь не писать). Нравится ли?:" Лили Брик была уверена в своей власти над ним. Но несколько раз она оказалась недовольна. "... через две недели я буду в Москве и сделаю по отношению к тебе вид, что я ни о чем не знаю. Но требую: чтобы все, что мне может не понравиться, было абсолютно ликвидировано.: Чтобы не было ни единого телефонного звонка и т.п. Если все это не будет исполнено до самой мелкой мелочи - мне придется расстаться с тобой, что мне совсем не хочется, от того я тебя люблю:" И не дай Бог, было ему посвятить стихи - не ей! Узнав о том, что Маяковский посвятил стихи Татьяне Яковлевой, Лили Брик перебила в своем доме всю посуду - не от ревности, а от досады. Она же не разрешила Веронике Полонской - последней женщине Маяковского - придти на его похороны, "чтобы это не вызвало пересудов": Даже рукописи чужих воспоминаний о Маяковском Лили Юрьевна правила по своему усмотрению и после смерти "контролируя" его любовные связи с другими женщинами (воспоминания Полонской, правда, не только по вине Лили Брик, опубликованы через 48 лет после написания). Когда Маяковский увлекся Натальей Брюханенко и даже собрался жениться Лили просто запретила ему это - у него была "семья"! А семья - это она и ее муж Осип Брик. Осип Брик понимал и ценил творчество Маяковского, он признавал его выдающимся поэтом. К Лили Осип относился больше как к приятелю, чем как к жене, у него было немало любовниц, с которыми он ездил в Крым и подолгу не жил с Лилей половой жизнью.



В. Маяковский: «Есть любовь, есть любовишка и есть любовище. Если ум побеждает - значит не он сильный, а чувство слабое». Можно продолжить: если ум проигрывает это уже не чувство, а расстройство – болезненная зависимость. Это яркий пример как путаница между исключительным добром и патологией приводит к трагическому концу.



В посмертной записке после самоубийства одна строчка была посвящена Лили: "Лили люби меня:". 50% прав на наследие Маяковского было присвоено Лили Брик, остальные 50% его матери и сестрам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2012, 11:25
Аватар для maestrokot
maestrokot maestrokot вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 5,948
По умолчанию

круто!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2019, 18:29
Аватар для Asferika
Asferika Asferika вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

У такого как владимир маяковский биография очень интересная. Учился В. Маяковский в местной гимназии. Отец умер от заражения крови простой иголкой, что сказалось на дальнейшем восприятии В. Маяковского острых вещей - он всячески избегал различных булавок и подобных предметов, дабы не повторить судьбу отца. Позже вместе с семьей он перебрался в Москву, где продолжил учиться в гимназии. Он успел поучаствовать в революционном пикете. Когда Владимир был в 5 классе - это 1908 г., его выгнали (в семье не было денег на оплату дальнейшего обучения).
__________________
Настоящее одиночество, это когда на твой e-mail даже спам не приходит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2020, 22:06
Margo25 Margo25 вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 168
По умолчанию

Очень интересно, узнала много нового.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100