Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум
  #1  
Старый 20.05.2011, 16:39
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Janiva Magness -St.Gabriel

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9965871
шикарный блюз в женском исполнении.

Janiva Magness


Информированному слушателю сложно считать Джаниву открытием и супероригинальным голосом. Блюз она поет уже без малого 25 лет, выпустила несколько дисков и, наверно, на этом основании заслужила выдвижения на премию Уильяма Хэнди в этом году в категории «лучшая исполнительница современного блюза». Пение Мэгнесс заслуживает скорее уважения, чем восхищения, поскольку за отточенностью ее певческой техники при заурядном диапазоне голоса читается гигантский труд и невероятное желание совершенствоваться. Это надо уважать. Коллеги оценили стремление и успехи Джанивы Мэгнесс по достоинству. Недаром тяжеловесы жанра такие, например, как Джуниор Уотсон или Кид Рамос с готовностью участвовали в записи ее пластинок и в концертах.
Джанива Мэгнесс родилась в Детройте. В семье кроме нее еще четверо детей. Родители были фанатами музыки. Служивший охранником в Детройте, отец Джанивы пел в вокальной группе и играл на гармонике. С матерью девочки он познакомился на радиостанции в Далласе, где она работала во время университетских каникул. Как можно понять из скупых саркастических фраз певицы, брак её родителей нельзя назвать идеальным, что отразилось на ее дальнейшей судьбе. Если Джанива и испытала какие-то музыкальные влияния в детстве, она о них умалчивает, за исключением одного – отцовская подборка пластинок кантри-испонителей. Первые песни она почерпнула оттуда.



Дальше случилось вот что. Во-первых, Джаниве исполнилось 13 лет, во-вторых,…ее мать ушла из семьи. «Происшедшее особенно не обсуждалось, - вспоминает теперь певица. – Мама начала свою собственную жизнь…» Надо думать, для девочки-подростка случившееся стало непомерным испытанием, и в 14 лет она убежала из дома, чтобы никогда уже туда не вернуться. В течение последующих двух лет она сменила двенадцать семей приемных родителей, нигде так и не зацепившись. Вот такая грустная и туманная история, подробности которой Джанива Мэгнесс не посчитала нужным привести в интервью журналу «Блюз Ревю».
Последняя надежда на возвращение к нормальной жизни испарилась, когда в конце этого трагического двухлетия отец Джанивы наложил на себя руки. К 17-ти годам будущая певица не расставалась с бутылкой, родила ребенка, которого, что вполне объяснимо, отдали на воспитание чужим людям. Чтобы завершить невыдуманную чудовищную историю в том же духе, скажу, что кончилась она натуральной психушкой. Трижды Джаниву помещали в спецлечебницы, причем в закрытые палаты для буйных.
В том, как Мэгнесс рассказывает о своих ранних годах в номере 92 журнала «Блюз Ревю», много странного и почти неправдоподобного. Далее без перерыва ее рассказ перескакивает на Отиса Раша, великого блюзмена, заочное вмешательство которого изменило судьбу нашей героини. «Я толком не знала, кто такой Отис. Но я слышала, что он музыкант и хотела на него взглянуть. Автостопом я доехала через весь Миннеаполис в разгар зимы в кабачок под названием «Юнион Бар». Заплатила 2 бакса за вход… То, что он делал, просто снесло мне крышу. Отис заставил меня почувствовать вещи, с которыми я не знала, что делать; его музыка обращалась к тем уголкам моего существа, которые никто раньше не тревожил. Словно кислород впустили впервые в запечатанный склеп».



Девушка стала завсегдатаем блюзовых концертов в Миннеаполисе, Чикаго и Детройте. Она просто влюбилась в Джонни Копланда и Элберта Коллинза.
Из ее откровений в «Блюз Ревю» можно понять, что к моменту знакомства с блюзом она училась на студийного звукотехника. Именно благодаря этому обстоятельству девушка открыла, что способна петь. Она работала на поставки над демозаписями какой-то группы – сводила их на микшерском магнитофоне. И вот посреди ночи, когда ее покинули последние силы от трудов праведных, кто-то ввалился в студию: «Нам нужно кое-что напеть». Ну что ж, было довольно нервно, но отступать некуда: не пойдешь петь – с работы вышибут. Джанива спела, и получилось неплохо. «Ага, значит, я могу это», - подумала она. Так родилась ее маленькая амбиция начинающей вокалистки.
Тогда, в 70-е годы, в моду вошел фанк, и Джанива начала на подпевках в группах, исполнявших такую музыку. В начале 80-х переехала в Феникс, где ее заметил и немного протолкнул вперед Боб Тэйт, в течение ряда лет служивший аранжировщиком и художественным руководителем в ансамбле Сэма Кука. Там, в Фениксе, певица сформировала свою первую группу. Говорят, ансамбль был достаточно популярен, чтобы музыкальные журналисты в итоге назвали его лучшей блюзовой командой города.
Дальше целеустремленная Джанива совершила скачок в Лос-Анжелес. «Это произошло в 1986. Я ходила по блюзовым клубам, слушала тамошнюю музыку и вскоре сама стала выступать», - рассказывает она. Год спустя она уже пела сначала в формате акустический дуэт и блюзовое трио, а в начале 90-х познакомилась с сильным музыкантом-мультиинструменталистом и аранжировщиком Джеффом Тормсом, который стал не только ее музыкальным партнером, но и супругом. У Джеффа были разветвленные связи в Лос-Анжелесе, а у Джанивы – бешеное желание петь и любой ценой пробиться в профессии. Одно помножилось на другое и дало в 1997 первый их альбом. Все песни для него написал Тормс.



Возможно, Джанива не выбилась в большие звезды, поскольку ее диски, выходившие затем последовательно в 1999, 2001 и 2003, издавались, к сожалению, небольшими фирмами, не способными на общенациональную дистрибьюцию альбомов своих артистов. Очередной опус Мэгнесс «Bury Him at the Crossroads» появился в прошлом году на высокоуважаемой в мире блюза канадской фирме NorthernBlues, что сулит действительно серьезные шансы.
Кстати, впервые за свою достаточно продолжительную карьеру Джанива подписала контракт на организацию гастролей с концертной компанией, что эти шансы повышает. Странно, но четверть века она была концертным менеджером самой себя.
«Я думаю, в значительной степени я выжила благодаря музыке и чувству надежды, которое она мне дает. Разбогатела ли я? Да нет. Нужно ли мне бороться, чтобы выплачивать по счетам каждый месяц? Да. Я преуспела? Думаю, да», - так заканчивает она свое интервью «Блюз Ревю».

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 20.05.2011 в 16:53.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100