Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум
  #1  
Старый 13.12.2010, 19:55
Аватар для гаупти
гаупти гаупти вне форума
Любитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 67
По умолчанию короткая проза.

предлагаю помещать здесь свои не очень крупные произведения в прозе. Ну а там...глянем на реакцию, в общем. Для начала, моё старенькое:

ВОСЬМАЯ ЖИЗНЬ

1. Маленькая рыжая Кошка прихрамывая брела по улице. Никакой цели в её передвижении не было. Не было вообще ничего – ни счастья, ни будущего.
Счастье…Всё хорошее прошло вместе с детством. Её забрали от матери, сестрёнок и братишек, как только она научилась лакать молоко из блюдца. Нет, вначале, конечно, с ней возились, играли, было очень здорово носиться за фантиком на ниточке…Но кошачье детство коротко, и вот, она уже не смешной комочек, а нескладный, всем мешающий подросток. И её выбросили, увезли куда-то на вонючей машине и выкинули в снег. Больше счастья она не видела.
Хотя…нет, был ещё один случай. Она прижалась у стены, голодная и озябшая, когда рядом проходил этот Человек, большой, больше других, в камуфляже и высоких ботинках. Он сочувствующе глянул на Кошку, присел рядом, вытащил из пакета огромный чудно пахнущий чебурек и протянул ей. Она вначале испуганно отшатнулась, отвыкшая от того, что человек не пытается её ударить. Затем обнюхала чебурек и жадно откусила первый кусочек. Человек легко погладил одним пальцем ей голову между ушек, и она с надеждой потянулась к его рукам. Но он жалеючи сказал: «Извини, красавица, но у меня уже есть кошка». Он ушёл, а она никак не могла забыть этого слова – «красавица», «кр-р-р-р-асавица», её никогда так не называли, и она с тех пор каждый день часами приводила себя в порядок, вылизывая шёрстку, в надежде, что когда-нибудь этот человек снова её заметит, и снова назовёт «кр-р-р-расавицей», пусть даже этот человек и не станет никогда её Человеком.
Будущего у Кошки также не было. Да, у кошек 9 жизней. Но 7 из них за последние месяцы она потратила. Один раз причиной были собаки, один раз – голод, и 5 раз её убивали люди. Это было очень больно и страшно – лишаться жизни, лишаться части себя, части души. Кошка понимала, что ещё одна смерть – и всё, душа её станет столь мала, что последние дни она проведёт не маленьким разумным существом, а простым зверьком, озлобленным на весь мир… Ничего уже не могло быть. Даже продлить себя в котятах она не могла. Жестокий удар тяжёлым сапогом по животу (смерть № 4) без причины, просто потому что он МОГ ударить – вот и ударил - что-то нарушил в её хрупком организме.
Она вообще не понимала людей. За что???? Почему они в большинстве своём считают себя обязанными ударить её, швырнуть в неё камнем, ведь она же ничего плохого им не сделала? Она помнила, как с трудом успела увернуть от колёс машины, которая словно намеренно пыталась её задавить. Спрятавшись в кустах, сквозь гулкий стук своего сердечка, она услышала, как в машине девушка недоумевающее спросила у водителя – почему он гоняет кошек. Был самодовольный страшный ответ – «скотина должна бояться человека, пусть боится тварь и знает, кто тут царь зверей».
Задумавшись, кошка не заметила, что из-за поворота вынеслась тёмная «Ауди». Когда она её увидела, бежать уже было поздно, да и сил не хватало…

2. Молодая рыжеволосая девушка вышла из магазина и задумчиво пошла к своей машине. Впереди ничего не было – ни счастья, ни будущего. Последние месяцы она жила только любовью – только Им. Он был таким красивым, таким умным, она верила каждому Его слову. Но всё оказалось банально – Он просто пользовался ей, её телом и её деньгами. Деньгами даже больше, весь её небольшой капитал ушёл на Него, а потом он ушёл, плюнув сквозь зубы напоследок: «Задолбала, я – свободный человек, не доставай меня больше».
Она не плакала, слёз уже не было, осталась только тяжёлая горечь и понимание, что никто больше не будет ждать её дома.
В это время она увидела, что по дороге несётся тёмная «Ауди», а на дороге испуганно прижалась к асфальту рыжая кошка. Нет! Девушка метнулась по дороге, подхватила кошку, но «Ауди» толкнула её крылом, и, не останавливаясь, промчалась дальше. Девушка, отлетев от удара, сломанной куклой осталась лежать на асфальте.

3. Кошка видела, что Девушка умрёт, жизнь тонкой струйкой вылетала из её тела и испарялась в облаках. Кошке было не за что жалеть о Девушке, люди слишком часто делали ей больно, и, в конце концов, она не просила Девушку вытаскивать себя из-под колёс.
Кошка отбежала на несколько шагов, потом остановилась и задумчиво обернулась. Она – Кошка, она никому ничего не должна, но почему же всё кажется таким неправильным?.
У неё оставалось ещё 2 жизни….Будущего не было….
Решительно махнув хвостом, Кошка вернулась к лежащей девушке. Кошки – мудрые существа, они умеют делиться жизнью, несмотря на то, что делить свою душу – это так больно и страшно…..

4. Девушка очнулась. Что-то щекотало её руку. Это маленькая рыжая кошка облизывала её ладонь. Девушка осторожно пошевелилась. Саднили ободранные об асфальт бедро и руки, но в остальном ничего не болело. Значит, нужно вставать и ехать домой, заявлять ГАИшникам о происшествии не было ни сил, ни желания. Рыжая кошка продолжала прижиматься к её руке. Девушка подхватила её на руки и, прихрамывая, побрела к своей машине. Здесь отпустила кошку на землю, открыла дверцу автомобиля, с трудом согнув саднящую ногу села в кресло, откинулась и включила магнитолу.
«Ведь любой дурак знает – кошке нужен дом.
Хотя б уголок. Просто укрытье
От злых детей и собак». - закончили динамики песню ЧиЖа.
И вдруг девушка поняла, что с души пропал холодный горький комок, что всё ещё может быть. Она открыла дверцу, кошка всё ещё сидела в двух шагах от её машины. Девушка вышла из машины, взяла её на руки и сказала:
-Ну что, красавица, поживёшь у меня?
Кошка лизнула её в щёку и ткнулась носом в рукав, сворачиваясь на руках девушки в маленький пушистый комочек.


5. Кр-р-р-расавица!!!!!
__________________
Ой, не морочьте мне голову, я опытный камикадзе
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2010, 21:57
Аватар для Анна-1001
Анна-1001 Анна-1001 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 9,110
По умолчанию

Спасибо большое! Мож., кто-то задумается... о них - и не только.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2010, 22:27
Аватар для tululueva
tululueva tululueva вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 24,098
По умолчанию

Печальная история. Две рыжих кр-р-расавицы... одинокие, несчастные...


__________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2010, 10:57
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Красивая сказка.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2010, 20:43
Аватар для pusher
pusher pusher вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 126
Отправить сообщение для pusher с помощью ICQ Отправить сообщение для pusher с помощью Skype™
По умолчанию

Отличный рассказик!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2011, 22:23
Аватар для Анна-1001
Анна-1001 Анна-1001 вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 9,110
По умолчанию

Александр, привет! Почему не пишите ещё?.. Мы ждём
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2011, 15:04
Аватар для гаупти
гаупти гаупти вне форума
Любитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

я тут систему на компе менял, всё на диски сбросил, никак времени выбрать не могу обратно вернуть. Через несколько дней постараюсь найти где оно да какой-нибудь рассказик выставить на обозрение.
__________________
Ой, не морочьте мне голову, я опытный камикадзе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2011, 16:45
Аватар для tululueva
tululueva tululueva вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 24,098
По умолчанию

Будем ждать с нетерпением
__________________
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2011, 18:20
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

С удовольствием прочитаю.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100