Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > Ваше творчество > Авторская песня

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.12.2010, 16:41
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию Вальсы

Цитата:
Сообщение от Анна-1001 Посмотреть сообщение
Добрый день, Николай! Вальсы - "Блоковский", Ностальгический" - прелесть просто!... Спасибо!

Не всегда отзываюсь, но слушаю с большим удовольствием
Мой Вам поклон, Анна!.. )))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.12.2010, 17:13
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9928444

Жан Татлян "Уличные фонари"


В России шансон почему-то стали ассоциировать с тюремной, блатной лирикой. Но блатная песня по своей сути - это все-таки совсем другое, чем шансон. Наш знаменитый шансонье Жан Татлян никогда не пел блатных песен. А если отталкиваться от французского перевода "шансон - песня-песенка", то одни из ярчайших примеров - Шарль Азнавур также не имеет в репертуаре песен о тюрьме.


Есть много подразделений шансона, но в нем всегда важен текст, а не музыка.
Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души, а не для ног. Но есть исполнители, для которых важен не только смысл, но и красивые аранжировки: Анатолий Днепров, Александр Кальянов, Слава Медяник, Александр Розенбаум, Михаил Круг. Они не просто под гитару поют, а используют большое количество "живых" инструментов.

Шансон - это такие мужские песни, которые женщины больше слушают и которые им очень нравятся. Хотя есть и прекрасные исполнительницы: Катя Огонек, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская, пожалуй, и все. Все - таки, даже если вспомнить дворовые посиделки, редко можно увидеть девушку с гитарой, поющую песни.

Классический шансон - это когда у человека может совсем и не быть голоса, когда даже в ноты он не всегда попадает, но поет от души (яркий пример тому - Марк Бернес).

В связи с тем, что под термином "шансон" многие подразумевают только "блатную" песню и тему, некоторые исполнители не связывают свое имя со словом шансон. Об этом заявляли в своих интервью: А.Днепров, Л.Успенская, Е.Амирамов. Другие же исполнители, наоборот утверждают, что они всегда пели шансон, хотя, на мой взгляд, о шансоне имеют весьма смутное представление (В.Добрынин, И.Аллегрова, А.Пугачева "Девочка Сэконд Хэнд")......


.... Жан Татлян также заявил, что назвать данный жанр "русский шансон" - это то же самое, если всю парфюмерию объединить и назвать "русский Шанель". Ясно, что речь идёт о парфюмерии, но не понятно о духах или одеколоне и туалетной воде. На мой взгляд, одно из правильных названий дал Анатолий Днепров в своем интервью на радио "Шансон", назвав данное направление в музыке - это "свободный стиль".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.12.2010, 20:00
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Ха-ха!.. "русский Шанель" - это метко!.. Жан Татлян удивительно теплый, душевный исплнитель. И нельзя не согласиться с его доводами и Вашими оценками этого жанра, Вячеслав!.. И я склонен думать, что так оно и есть.

Но почему я дергаюсь всякий раз, когда слышу это слово "шансон"?.. Опять же от нашего этнического, геополитического и бог знает какого там своебразия. На самом рейтинговом и раскрученом "Радио-Шансон" на одну песню Макаревича или Розенбаума, или Лозы, которых всегда слушаю с удовольствием, как правило, приходится пяток песен именно "блатных"... Пусть не впрямую. Но вот обязательно о том, о всем, о чем как-то нехочется говорить... Значит кто-то это все оплачивает и выстаивает программы по своим вкусам. В этом все дело!..
Так у меня и сложилось в восприятии, и как я понял из Вашей статьи не у меня одного, что "шансон" - это обязательно Владимирский централ, лесоповал и т. д.

Самым ярким и одаренным представителем именно того "чистого шансона" считю Елену Камбурову!.. И не только потому, что она исполняет песни Жака Бреля на французском языке. Она не только певица, но и великолепная актриса. Она проживает на сцене каждую песню, как драматическое действо!.. В ее репертуаре исключительно классические, не для широкого массового понимания стихи к песням. А уж музыка Дашкевича и эти изящные аранжировки с "живыми" инструментами - это что-то отдельное!.. Наверное, и это нормально. Есть массовая культура, а есть иная... мягко говоря немассовая. Так что на наш век хватит всем по его лакомому куску!.. Спасибо за интересную беседу, Вячеслав!..
__________________
Actor

Последний раз редактировалось Actor, 04.12.2010 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.12.2010, 20:25
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Когда закрывали "Радио-рок",то на её волнах решили создать "шансон".Это было давно.Блатная песня широко не звучала,вот и решили модный тогда "блатняк" приравнять к "шансону".Зазвучал открыто Аркадий Севрный,которому и в голову не могло прийти,что его чисто блатные пени обзовут "шансоном".....Тогда это было так нужно....было так задумано,но сейчас картина резко изменилась....Сегодня я слушал радио "шансон" и в программе "разгуляй" звучали песни Челентано,Итальянская эстрада в стиле диско и танцевальная попса наравне с Иваном Кучиным,Наговициным,Осиным,Ротару....Вот и понимай,как хочешь,что на сегодняшний день означает это загадочное для русского человека слово "шансон".....Прост песня разного стиля звучания....вот и весь сказ....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.12.2010, 20:48
Аватар для len
len len вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 3,226
Отправить сообщение для len с помощью Skype™
По умолчанию

Материал взят с сайта:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22415

Широкое распространение в обществе на рубеже веков приобрело направление так называемого «русского шансона». Для того чтобы представить себе разнообразие точек зрения и количество вопросов, занимающих аудиторию в этой связи, достаточно заглянуть на форум любого из тематических интернет-сайтов.

Так что же такое шансон? А тем более, направление «русского шансона»? Шансон – французское слово, означающее в переводе – песня. Шансонами во Франции вначале называли хоровые крестьянские песни, в отличие от романсов, имевшие письменное, литературно-поэтическое происхождение. Затем крестьяне, переселяющиеся в города, принесли с собой эту народную песенную культуру, а уличные и кафешантанные шансонье (т.е. «песняры» в прямом переводе) развили её. Лучшие песни фольклоризировались и создали городской песенный пласт. Они стали эхом народных проблем и чаяний, сохранили национальное своеобразие французской песни, в то время как эстрадное коммерчество пошло по пути массовой поп-культуры.

Французская песня трижды оказывала сильное влияние на русскую. В конце 18 и начале 19 века это было влияние романса. В конце 19-го и начале 20-го века песенки фривольного содержания, получившие название шансонеток, перекочевали со своей стилистикой в другие культуры, в том числе русскую. Здесь они постепенно скорреспондировались с русскими народными песнями городских окраин, «жестоким» романсом, особенно в цыганском исполнении, песенками одесских, питерских и иных куплетистов, ресторанной музыкой.

Пионеры русского шансона С. Сарматов, Ю. Убейко, ансамбль В. Гартевельда, квартет «Сибирских бродяг» А. Гирняка и Т. Строганова, Я. Ядов, М. Ямпольский, Л. Утёсов, А. Баянова. Существовал тогда так называемый босяцкий, или «рваный», жанр, позже запрещённый в 20-30-х годах.

С 30-х годов русский шансон развивался у нас в «подполье» и за рубежом, среди эмигрантов. Начиная с 1957 года, когда на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве блеснул своими песнями Ив Монтан, началось влияние мирового шансона на советскую эстрадную, бардовскую и «подпольную» песню: М. Бернес и Ж. Татлян; барды Е. Агранович, А. Галич и В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Городницкий, А. Дулов и другие; «подпольщики»: А. Северный и К. Беляев, ансамбль «Братья Жемчужные», «Магаданцы», «Обертон»... Ещё ряд других авторов и исполнителей при содействии звукооператоров-энтузиастов создали предпосылки для становления в 80-90-х годах хорошо нам известного нового русского шансона.

Думаю, что люди, поющие шансон, отличаются от других исполнителей в мелодическом строении, в подходе к словам своих песен. В русском шансоне выливается миру русский дух, его менталитет. Песни в стиле «шансон» недостаточно просто слушать – их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Это песни про жизнь, отражение реальности сегодняшнего дня.


Многие под термином «шансон» ошибочно подразумевают только «блатную» песню и тему. Такие люди среди сторонников шансона подчёркивают, что «блатная песня – это часть нашего национального достояния». Противники сетуют на то, что популярность блатной песни – знак криминализации общества, падения нравов; шутники уверяют, что такие песни провоцируют потребление алкоголя.

На самом деле, одна из составляющих шансона – песни о неволе, тюрьме и зоне, т.е. о людях, лишённых свободы. Даже существует понятие «блатная романтика». Но в настоящих блатных песнях этой самой романтики, как ни странно, нет. Основные темы – предательство друга (пример – песня М. Круга «Роза»), измена любимой, смерть любви и жизнь на свободе, а не наоборот. Если человек, любящий блатные песни, потенциальный вор и убийца, то как же быть с Владимиром Высоцким, Александром Галичем, Леонидом Утёсовым, Юрием Никулиным, исполнявшими эти самые песни?

Также могу сказать, что нет исполнителей, которые всю жизнь пели бы только блатную песню. Меняется эпоха, другой тип и условия жизни, другая музыкальная и поэтическая стилистика, другая аудитория… Например, М.З. Шуфутинский стал популярен благодаря так называемым «одесским» песням А.Я. Розенбаума, затем пел лирические песни и опять возврат к песням о неволе. А Л. Успенская сказала, что никогда не вернётся к «ресторанному репертуару». Шансон – это не только тюремная лирика.

В шансоне неоспорима важность текста, а не музыка. Но есть исполнители, которые придают значение не только смыслу, но и красивым аранжировкам: Анатолий Днепров, Михаил Круг, Слава Медяник, Александр Кальянов, Александр Розенбаум.

Шансон – это мужские песни, которые любят слушать женщины. Хотя среди представительниц прекрасного пола есть чудесные исполнительницы, такие как Катя Огонёк, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская.

Классический шансон – это когда у человека нет голоса, но поёт он от всей души (яркий пример тому – Марк Бернес). Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души, а не для ног.

Некоторые считают шансон примитивным жанром. Но, если взглянуть критически, то видно, что русский шансон находится в полосе высоких предпочтений и, хотя твёрдого понимания границ этого творческого течения в отечественном песенном искусстве ещё нет, проявляется тенденция в пользу понимания русского шансона не как узкоблатной песни и не как содержательной песни многих творческих течений, а как русскоязычного городского песенного фольклора и авторских песен, ориентированных на эту разновидность фольклора.

Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь этот жанр музыки – неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже «бегут мурашки», невольно возникает ностальгическое чувство – значит, песня «цепляет» и надолго! Что-то есть в этом творчестве такое, что задевает душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы.

Шансон для меня – это такое ощущение, когда ничего больше сделать не можешь, разве только запеть… А русский человек постоянно находится в таком состоянии.













Для справки: Шансон (франц. сhanson) – французская песня – народная, профессиональная полифоническая 15-16 вв., а также современная эстрадная(из репертуара шансонье).
Шансонетка (франц.chansonnete): 1) песенка игривого, часто фривольного содержания; 2) исполнительница таких песенок в кафешантане, ресторане.
Шансонье (франц.chansonnier) – французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен, часто автор их слов и музыки. В числе шансонье – П. Дюпон, Г. Монтегюс, М. Шевалье, Э. Пиаф, Ив Монтан, Ш. Азнавур.
__________________
Всегда с вами. len
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.12.2010, 20:51
Аватар для len
len len вне форума
Постоянный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 3,226
Отправить сообщение для len с помощью Skype™
По умолчанию

Блатные песни не люблю.
Вот у меня вопрос.
Почему авторскую песню, бардов относят к шансону?
В чем они так нагрешили?
__________________
Всегда с вами. len
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.12.2010, 23:48
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

[quote=Вячеслав Серёгин;82972]Когда закрывали "Радио-рок",то на её волнах решили создать "шансон".Это было давно.

Ну что ж, отрадно это слышать, коли так. Возможно я отстал от жизни и давно не слушал это радио в силу своего недоверия. Всегда хочется верить в то, что истинная культура пробьёт себе дорогу со временем. Значит пора реабелитировать это понятие шансон в наших широтах. А как?.. Писать больше хороших песен об истинных чувствах и настоящей любви!.. )))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.12.2010, 23:58
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от len Посмотреть сообщение
Блатные песни не люблю.
Вот у меня вопрос.
Почему авторскую песню, бардов относят к шансону?
В чем они так нагрешили?
Спасибо, Лен за эту подробную справку. Она, мне кажется, во многом дублирует информацию от Вячеслава Серегина. Мы побеседовали сегодня утром как раз на эти темы. Но это было на моей страничке АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ БАРДЫ... И я там попытался как раз этот вопрос обрисовать со своей точки зрения. Не запуться бы... А то ведь тема развивается на разных страницах... )))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.12.2010, 00:11
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

А вы супер! Уважуха. Познакомите нас сегодня со своей песней?
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.12.2010, 11:22
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Доброе утро, Ольга!.. Сегодня у меня утро-вечер. Два спектакля. На форуме беру тайм-аут. Загляните на этой же страничке после темы "Сотри случайные черты" есть новая тема "ВЕСЁЛЫЕ ПЕСНИ ОТ Н.В." Это пока всё!.. До встречи на сайте. Николай
__________________
Actor
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100