Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Культура и Искусство

Ответ
 
Опции темы
  #111  
Старый 19.05.2017, 20:04
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 93. Тайная вечеря

Замок 16 века в Нормандии английские бомбардировщики разрушили до основания, и не было экономического смысла его восстанавливать. Виконт де Вотжан, отсидев четыре года за сотрудничество с нацистами, вернулся в своё поместье, и взялся за строительство нового дома. Все золото, которое он заныкал ещё в начале войны - было целым. Самый весомый клад (в жестяном ведре) он закопал на кладбище у фамильного склепа: золотые часы, украшения с драгоценными камнями, коллекцию французских золотых монет 16-17 веков. Никто и не удивился, что рядом с разрушенным замком в течение года, как гриб боровик, вырос трехэтажный в классическом стиле особняк из оранжевого ракушечника. Золото, как оказалось, не ржавеет.

И как только виконт отстроил свой новый замок, так тут же его здоровье стало стремительно угасать - видимо переживания, через которые он прошёл, не давали ему покоя. В глазах новых властей он был изменником, ведь эти молодые люди ничего не потеряли с приходом во Францию Гитлера, и собственно ничего не потеряли, а только выиграли с его уходом. А теперь они презирали всю старую гвардию, и подчеркивали это словами и действиями.

Виконта хоронил его сын Тюрль. На следующую ночь, он пришёл на кладбище с фонариком и саперной лопаткой, и откопал оставшееся в ведре золото. Виконт скончался внезапно, и не успел рассказать Тюрлю, где припрятаны сокровища. Но, неглупый отпрыск и без этого знал. Тайник с наличными деньгами и план, на котором было обозначено красными крестиками расположение кладов, прикрывала гравюра с изображением "Тайной вечери". Тюрль знал о тайнике - когда шло строительство дома ниша в стене предназначалась под электрическую коробку. При заселении металлическую коробку отец замаскировал гравюрой. Сын однажды из любопытства снял гравюру, открыл металлическую дверцу, и обнаружил помимо денег карту. Догадаться о том, что это за такие красные крестики начертаны на бумаге, труда ему не составило.
Тюрля де Вотжана розыскала Антуанетта при помощи своего управляющего конным заводом, и договорилась о моём приезде. Хозяин встретил меня очень доброжелательно - как оказалось он был любителем хороших лошадок, и не раз их приобретал у Антуанетты, но знакомства между ними не было, так как всеми продажами там руководил управляющий.




- О, месье Гансбург! Очень рад! Как Вы доехали? Как дела?

- Бонжур, месье виконт! Дорога прекрасная. Дела в порядке. Как у Вас?..

Мы расположились на мансарде, нам принесли кофе, и разную выпечку. Опьяняющий аромат местных трав будто наркотик, манил в небо, в невесомость.

- ... Мадам Антуанетта по телефону сказала, что Вы хотите меня чем то удивить? Я весь в догадках. Не представляю, только чем?

- Месье виконт, в коллекции мадам оказалась картина Ренуара "Девушка, снимающая ночную рубашку". Вам это интересно?

Виконт даже привстал из-за стола:

- Этого не может быть! Наш Ренуар здесь, в Париже? Я считал его безвозвратно утраченным, вот это новость! И Вы уверены, что это подлинник?

- Месье, мадам Антуанетта не держит копий.

- А-а... как он к ней попал? Его нашли в Германии?

- Да нет же, его нашли в Нормандии, недалеко от Вашего имения, в засыпанном блиндаже. Обнаружили подростки, отвезли в Париж, на Монмартр, и продали за гроши. Ну а потом, когда художники разобрались в том, что это работа Ренуара, то она пошла по богатым рукам, и в итоге оказалась у мадам.

- Вот так на! Это же замечательно, месье Гансбург!

- Вот и я об этом.

- И теперь Вы, то есть мадам, готова уступить её мне?

- Только из уважения к Вам, к Вашим предкам, к искусству, и к истории. Ну и к маэстро, конечно же.

- Очень, очень Вам признателен, месье Гансбург. А, скажите, какова цена продажи?

- Сущие пустяки, виконт. Пять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч евро - это то, что заплатила за полотно мадам Антуанетта. Вот нотариально заверенные документы, включая экспертное заключение на картину. Если хотите, мы сейчас же взглянем на шедевр в интернете?

- Очень, очень хочу, с большим нетерпением...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 01.06.2017, 08:35
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 94. Три копии и один подлинник. Три дурака и один умный

На весь Париж существовал лишь один человек, который мог повторить Ренуара, в том числе состарить его. Это я узнал, поотиравшись на Монмартре. Причём делал он это, по сравнению со стоимостью подлинника, почти бесплатно. Звали художника Самуиль Крофтман. Когда-то, во времена погромов евреев в Испании, его предки перебрались в Париж, и занимались росписью храмов, и даже были близки к французскому двору, в том числе к самому Наполеону Бонапарту. Чудом Самуиль уцелел будучи ещё школьником, во времена гитлеровской оккупации. К нему часто обращались сделать копии великих полотен. Он с удовольствием копировал как мастеров ренессанса, так и современного искусства. Иногда ему заказывали Ренуара, и как раз на этом живописце он наиболее поднаторел.

Я поймал Самуиля (редкого гостя на Монмартре, который приходил туда исключительно насчёт расходных материалов для работы), тот дал мне адрес своей студии, и согласился помочь. Я переслал ему в почту описания, размеры, и снимки картины в многочисленных деталях. Он взялся за дело. Только изобразить нужно было не одну копию , а две. Почему две? Во-первых потому, что виконту мы намеревались подсунуть копию, а подлинник должен был остаться у Антуанетты. А во-вторых (и это уже по моему персональному плану) - подлинник должен был остаться у меня, а дополнительная копия у Антуанетты.

Виконт изъерзался пока ожидал встречи с "Девушкой, снимающей ночную рубашку". Он несколько раз звонил Антуанетте, но та ему отвечала то "из Гватемалы", то "из Уганды", то "из Норвегии", мол занята, но уже совсем скоро вопрос решится. Прошло три месяца. Копии давно были готовы, но выветривание запахов краски, и старение заняли в том числе полтора месяца. Наконец-то Самуиль повонил мне, и просил забрать побыстрей работу, потому что у него в студии каждый сантиметр площади имел важное значение. Я из Буживаля помчался к нему в Париж.




- Антуанетта, у мастера все готово. Ты сможешь срочно картину прислать с Андре, и Самуиль поменяет полотно в раме, заодно идентифицирует потертости?

- Серж, это надолго, а то Андре мне будет нужен? Часа на три-четыре? Хорошо, он сейчас подвезет, какой адрес?.. Пожалуйста, встреть его там...

Мой старый приятель Анре привёз картину, убедился, что мастер занимается перестановкой полотна в раме, и мы засели с ним в машине поболтать, и пригубить по стопарику коньячка. Мы успели: и музыку послушать, и даже подремать. Когда дело было в шляпе, мы принесли в машину две копии (одну в раме, другую в рулоне) и отправились в офис. Ну а свой экземпляр я забрал у Самуиля вечером.

Антуанетта получила свои деньги от виконта, и считала, что подлинник, скрученный в рулон, принадлежит теперь во веки веков только ей. Виконт получил свою копию в раме, и был безумно рад, что избавился от лишних денег, и якобы вернул в дом фамильную ценность. Ну а я? А я попытался впоследствии продать свой подлинник в Португалии, и еле унес оттуда ноги потому, что это тоже была копия.

Зато Самуиль Крофтман взял под мышку рулон подлинника Ренуара "Девушка, снимающая ночную рубашку", закрыл мастерскую, ключ отдал хозяйке помещения, и отчалил в направлении той воображаемой линии, где океан, как бы сходится с небом.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 01.06.2017, 08:36
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 95. Удивительное свойство женщин

Чтобы продать свой экземпляр "Дувушки, снимающей ночную рубашку" Антуанетта устроила эксгибишен в Лондоне, в Национальной портретной галерее, арендовав там на день помещение. Она выставила Мунка, русских передвижников, два эскиза Тулуз Лотрека. В центре зала прямо на стене раскатали псевдоподлинник Ренуара. Приглашены были самые изысканные покупатели. Цена продажи "Девушки, снимающей ночную рубашку" предлагалась нескромная -16 миллионов 12 тысяч фунтов. Из них 12 тысяч нужно было уплатить за помещение. Это был вернисаж, и никакой предварительной рекламы. Продавцом Ренуара являлся израильский бизнесмен Роман Клинкович, а все остальное предлагала Антуанетта. Мною она прикрылась на случай, если виконт Тюрль де Вотжан вдруг вычислит, что мы ему подсунули копию, и заявит в полицию. В этом случае Антуанетта просто пожмет плечами, мол я картину купила и перепродала, а кто её подделал не знаю и знать не желаю. Хорошо, тогда где Клинкович? А я откуда знаю? Кажется улетел на воздушном шарике в Антарктиду кимберлитовые трубки свои искать. Именно поэтому она не стала афишировать лондонский эксгибишен, и специально устроила его вне Франции.




"Девушка, снимающая ночную рубашку" приглянулась Саудовскому принцу Хамаду, который специально прилетел в Британию по приглашению Антуанетты:

- Мадам, если Вы уступите мне полтора миллиона, тогда я возьму это полотно.

- Ваше высочество - это и без того детская цена! Я не пойму, что Вы теряете? Через два-три года этот Ренуар будет стоить уже двадцать лимонов...

Принц Хамад поклонился, и двинулся в сторону выхода. Антуанетта его догнала:

- Ваше высочество, разве Вы уже уходите? Как жаль! Вы даже не подходили к столу, и не попробовали устрицы в соусе киви. Да и не притронулись к вину... Ну хорошо, хорошо, в конце концов свет клином не сошелся у меня на этом Ренуаре. У меня есть ещё Мунк, Лотрек, Крамской...

Жаркий восточный темперамент саудовского принца тут же остыл:

- Так мы договорились, мадам Антуанетта? Тогда позвольте вызвать из отеля моего эксперта?

- Хорошо, Ваше высочество, мы договорились, только ради любви к искусству, ну и к Ренуару, конечно же.

Антуанетта молотила принцу весь тот набор болтовни, который в моем ей пересказе присутствовал при беседах с графиней и виконтом. Удивительное свойство женщин запоминать то, что говооят мужчины, а потом в нужном месте повторять!

Как только в зал вошёл эксперт принца, и они втроём подошли к полотну, я боком, боком шмыгнул в дверь, улыбнулся охранявшему этаж полицейскому, и был таков.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 01.06.2017, 08:38
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 96. Разговор под Ла-Маншем. Танец живота

Проклятия Антуанетты меня застали под Ла-Маншем, в поезде. Связь была не очень, поэтому я слышал её кусками. Кем я только в этот момент не был!




- Дорогая, а причём тут я? Я картины не имитирую. Это наверное графиня подсунула нам подделку, или кто-то подсунул ей...

- Не ври! А почему ты тогда сбежал с выставки?

- Потому, что почуял неладное. Когда мы картину растягивали на стене, то я унюхал отдаленный запах свежей краски. Затем представил, что ты в порыве гнева можешь с собой не совладать и накинешься на меня при всем честном народе. А там камеры, и уже утром по Би-би-си весь мир узнает об этом недоразумении. Виконт увидит сей оригинальный сюжет в утренних новостях, и побежит к эксперту, а затем в полицию. Тебя устраивает подобный оборот? Меня нет. Поэтому, Антуша, я не сбежал, а мило удалился, чтобы не искать для нас двоих целый ворох неприятностей.

- Ну допустим, тогда где ты сейчас?

- Я на подлёте в Цюрих, у меня тут дела.

- Ну предположим. А когда ты будешь в Париже? Ведь нужно искать картину! Нужно трясти реставратора, это наверняка его рук дело.

- Антуша, хочу тебя несколько огорчить: если это его рук дело, то мы больше картину никогда не увидим. Ведь это же Ренуар. Реставратор Крофтман это понимает лучше всех. Его уже давно нет в Европе. А настоящий Ренуар скорее всего сияет сейчас в частной коллекции какого нибудь катарского эмира в его гареме. А его высочество, сидя на росписных подушечках пыхтит кальяном, и умиляется танцем живота в исполнении своих бесчисленных наложниц, которые вот-вот начнут сбрасывать с себя ночные рубашки.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 01.06.2017, 08:39
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 97. Некоторые дорожные мыслишки

...- Ну, а первый срок ты за что парился?

- За литературу.

- ?, а конкретнее.

- Да, томик Ленина в книжном магазине украл.

- Ленина? А для чего? Почитать?

- Да нет, на самокрутки.

Вся история перевернуго с ног на голову периода говорит о том, что в России наблюдалось несколько популярных с смысле продаваемости (а чаще - раздаваемости) литературных источников. Самым объемным без сомнения являлся беспрецедентный по количеству знаков труд - полное собрание сочинений В.Ленина. Сто (с длинным хвостиком) талмудов, не считая намотанной на деревянный барабан из под высоковольтного кабеля телетайпной ленты. Даже картина Грабаря такая имется - "Ленин у прямого провода", которая олицетворяет упрямую прямоту его революционных намерений взбаломутить как минимум парочку континентов.




В.И.Ульянов-Ленин - младший брат Саши, сразу после того (по царскому указу) повешения, смекнул, что ему желательно "пойти другим путем", дабы не наступить на те же грабли. Поэтому он соблазнил и обесчестил (возможно и наградил сифилисом) невинную девушку Наденьку, и отправился с ней в свадебное путешествие по Сибири, то есть в район будущей Саяно-Шушенской ГЭС. Там они звонили во все кандалы, что на севере не жарко, и надо идти по ближе к Гольфстриму, то есть к крейсеру "Аврора" - погреть обмороженные курносики об пушечные дула. А кто Володю с Наденькой не слышал, тем они писали воззвания. Вот так материал начал накапливаться страница за другой, книга за книгой.

Куда только не применялась по стране ленинская литература: на растопку печей, на упомянутые выше самокрутки, в качестве предварительного настенного слоя для обоев, в качестве аккуратной стопочки из нескольких томов вместо сломанной ножки кровати, для забивания гвоздей при подковке лошадок, вместо сковородки по лбу, которой не оказывалось под рукой в момент любовных откровений... Да мало ли найдётся практического применения бесценым теоретическим трудам Ильича? Не зря дедушка Володя возле тлеющей керосинки ночи напролет бумажные воззвания кропил.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 01.06.2017, 08:40
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 98. Сердцебиение Моцарта

В Цюрих собственно я и не собирался, а вот в Вену - да. И вообще, я решил завязывать с Антуанеттой навсегда. Я сменил сим карту, закрыл почтовый ящик, на котором мы с ней общались все последнее время, то есть лег на дно. Я нисколько не пожалел, что продать псевдоподлинник Ренуара мне не посчастливилось в Лиссабоне. Зачем мне эти миллионы? Никакого счастья от лишних денег я уже не испытывал. Женщины меня ещё интересовали, но в каких то уменьшенных масштабах, в упрощенных формах. Признаюсь, я от них устал. Уже не осталось тех ярких чувств, того любовного аромата, который меня опьянял когда-то, лишь только мои глаза соприкасались с их изящными телами, следовали их рельефами и извилинами. Все они были далеки от совершенного ума, но это их качество, как раз меньше всего меня в них интересовало. Они в общем то не для того существуют на земле, чтобы олицетворять её глубокими философскими мыслями. Наоборот! Женщины созданы для легкомыслия, для полёта, для безумия. И этими своими эфирными свойствами они и нас увлекают в райское путешествие. Забава правда потом перерастает в долг, а когда мы о нем забываем, то красавицы нам об этом напоминают в соответствующих ситуации формах: от милых капризов, до жёстких требований. Вот и Антуанетта снова начала ко мне требовательно относиться, после нашего очередного медового (так это назовём) месяца. Слава богу что она после операции с Ренуаром осталась при своих, ведь то, что она оплатила графине, получила от виконта. Ну а лондонский эксгибишен пусть остаётся на совести Самуиля. Я картины не подделывал, и не убегал с подлинником за тридевять земель. А проблемы саудовского принца меня вообще интересуют не больше, чем его многотысячный караван верблюдов! Я его высочество в Британию не звал.




Итак, я на родине Моцарта, я в Австрии. Немецкий язык (как и многие ему подобные) я знал очень посредственно, как впрочем и сами австрияки имели весьма туманные познания английского. По крайней мере, как только я заводил с ними разговор на английском, то из их целеустремленных глаз начинали вылетать искорки, по своей форме похожие на гитлеровскую свастику. Я тут же вспоминал, что Австрия с её имперским прошлым страна особая, где местный трудолюбивый и пунктуальный народ до сих пор верит в своё божественное предназначение. Не даром нацизм родился именно здесь, вернее его родитель.

Но, не будем о грустном? А будем о музыке. Ведь самая-самая в мире "Волшебная флейта" родилась тоже здесь, и "Свадьба Фигаро", и ещё более шестисот произведений!. Вот что меня интересовало в Австрии. Я хотел проследовать маршрутом Моцарта, и собственными клетками прочувствовать сердцебиение гения, его становление, и его трагедию. Итак, добро пожаловать на родину Моцарта!

Последний раз редактировалось schipovnik, 01.06.2017 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 01.06.2017, 08:41
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 99. Авантюрная увертюра Вольфганга

Как и все талантливые люди, Моцарт был авантюристом. Иногда ему сказочно везло: заказы на новые музыкальные произведения к нему текли рекой, плюс обучение музыкальной грамоте детей аристократов. Как только у него появлялись лишние деньги, то он не раздумывая переезжал на новое место проживания, и шиковал: приобретал дорогие инструменты, одевал жену не хуже, чем императрицу, пил дорогие напитки, которые закусывал заморскими деликатесами. И как только он пытался сорить деньгами, так тут же, откуда ни возьмись начинали валиться камнепадом на его голову новые проблемы. Чтобы как то удержаться на плаву он занимал деньги у вельмож, и что характерно, ему мало кто отказывал, ведь он же Моцарт! Пусть даже через год, или даже через три, он получит большой заказ, и в первую очередь побежит отдавать долг. Для того, чтобы попросить у кого то взаймы, маэстро сочинял такие жалостливые письма, что у кредиторов накатывались слёзы. Помогала сочинять прошения его ненаглядная супруга, которая каждый раз выдумывала такие трагические ситуации, какие даже в природе редки.

Например, однажды Моцарт якобы возвращался из прусского королевского дворца, и на него напали разбойники. Бандиты, кроме того, что забрали у композитора гонорар, который он зарабатывал восемь месяцев, сочиняя музыкальную композицию к свадьбе прусской принцессы, так ещё и угнали карету с четверкой чистокровных лошадей! Кроме того, они раздели Моцарта буквально до нижнего белья, оставив его в башмаках, и в парике. Был октябрь; композитор путешествовал в одиночку, так как его кучер болел тифом и с хозяином не поехал, а оставался в Австрии. Именно в таком полуголом виде Моцарт пешком отправился в Вену, где последнее время проживал с семьёй. Ближе к обеду, когда туман рассеялся, маэстро обнаружил, что он в окружении стаи свирепых волков. Герой отбивался от них камнями целых три часа, а когда хищники убрались восвояси, то преодолев перевал, он вышел к деревне, прютившейся в долине. Там Вольфганг несколько дней восстанавливал здоровье, залечивал раны, а затем почтовой каретой добрался в столицу.

Вот эту приключенческую историю в стиле сказок о Робин Гуде и изобоазил в своём прошении Моцарт, под чутким руководством жены. Запечатал рулон сургучом, придавил золотым перстнем с личной монограммой, и отправил со слугой к вельможе. Был бы вельможа подогадливее, то обратил бы внимание на сломанный сургуч, и задался вопросом: а как получилось, что разбойники обчистили Моцарта вплоть до подштаников, а золотой перстень-печать, который красовался чуть ли не на целых пол пальца, не взяли? Но вельможа так обожал оперу "Женитьба Фигаро", а особенно к ней увертюру, что и даже подумать не решился, что его обвели вокруг его же носа, и завладели беспроцентно деньгами на неизвестно долгий срок.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 01.06.2017, 08:42
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

Глава 100. Финал. Звучать Моцартом

Я прощался с Австрией, я прощался с Веной... Но вот с Моцартом я не прощался. Он всегда со мной, где бы я не находился. Я засыпаю, и просыпаюсь под его мелодии; они ярко светят мне в темноте межзвездного пространства. В вакууме земного бытия, в пустоте суеты. И когда я начинаю представлять себе солнечную и радужную жизнь на той моей экзопланете, которую сегодня усиленно и азартно ищут астрономы и астрофизики, то её открытие начинается с нескольких незатейливых нот из партитуры маэстро. Буду я жить на той планете один, или нас будет там много? Если учесть, что планет бесчисленное множество, и их слихвой хватит на всех, тогда пусть лучше один. Так безопаснее. И не на кого будет списать неудачи. Никто тебя не подсидит, никто не отравит, никто не посадит, никто не съест. Там, на планете Амадея я напишу ещё тысячу произведений. На чем? На камне. Чем? Камнем. Каким шрифтом? Неважно. Расшифруют когда-нибудь. В конце концов расшифровали же шумеров, ацтеков. Даже язык энигмы, и тот рассекречен. Поэтому, не важно как, а важно что. Что я донесу из нашего сегодняшнего древнего мира новым поколениям? Буду мычать телком, или же буду звучать Моцартом?

© Сергей Шиповник, Македония, Охрид, лето 2015 - Черногория, Биело Поле, весна 2017
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.06.2017, 01:15
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию





°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°
Можно КУПИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ - любовный криминальный роман Сергея Шиповника "Мое зеркальное отражение" , в формате fb2 (цена €5, оплата по вестерн юнион, отправка книги по e-mail в течение 3х рабочих дней).
Заказать: empetrix@yandex.com

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°°
Можно КУПИТЬ КНИГУ (типографский бумажный вариант) - любовный криминальный роман Сергея Шиповника "Мое зеркальное отражение" (доставка почтой),
в Канаде, г.Торонто, в издательстве "Altaspera Publishing & Literary Agency Inc., через интернет-магазин, по ссылке (скопировать ссылку, и вставить в окно браузера).

http://www.lulu.com/shop/sergey-ship...-23217752.html

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°° °°°°°°°°°°°°










Последний раз редактировалось schipovnik, 23.06.2017 в 18:36.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 21.10.2017, 08:08
Аватар для schipovnik
schipovnik schipovnik вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 318
По умолчанию

https://yapishu.net/book/88524 - презентация книги
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100