Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Новости в мире музыки (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Памятник Цою появится в Петербурге (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=1762)

Вячеслав Серёгин 05.02.2010 23:56

Памятник Цою появится в Петербурге
 
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко одобрила появление памятника знаменитому рок-музыканту Виктору Цою, сообщает «Фонтанка.Ру». Мемориал солисту «Кино» появится в лесопарке Александрино, недалеко от проспекта Ветеранов. Это место пользуется повышенным интересом поклонников группы «Кино» - дело в том, что музыкант жил неподалеку, по адресу пр. Ветеранов, 99, со своей женой Марьяной и сыном Сашей.

Известная съемка, в которой он с коляской гуляет по березовой аллее, была сделана именно там. Несмотря на то, что в городе введено правило - увековечивать память человека не менее чем через 30 лет после его смерти, городские власти решили пойти навстречу поклонникам Виктора Цоя, погибшего в 1990 году в автокатастрофе в Латвии.

Эпопея с памятником Виктору Цою продолжается уже второй год. В мае 2008 года родители музыканта написали письмо г-же Матвиенко, в котором предлагали увековечить память рокера. Идею поддержали и поклонники «Кино». Тогда же появилась инициативная группа, в которую вошел режиссер фильма «Игла» Рашид Нугманов, писатель Александр Житинский, арт-директор клуба «Камчатка» Сергей Фирсов, первый директор группы «Кино» Юрий Белишкин и др. Скульптурная композиция могла бы располагаться перед СКК «Петербургский», но этот вариант не вызвал понимания у администрации самого спортивно-концертного комплекса, в Парке авиаторов, во дворе дома на улице Рубинштейна, 13, где располагался Ленинградский рок-клуб, или у клуба «Камчатка». Однако губернатор одобрила лесопарк Александрино.

Neporo4naja 07.02.2010 15:59

Я считаю, что памятник Цою давно должны были установить, я даже несколько раз проголосовала за это событие.

Макс Железякин 16.10.2010 15:05

Считаю, что памятник надо ставить в городе, где человек РОДИЛСЯ. А там где жил - достаточно мемориальной доски.:)

len 16.10.2010 18:23

Да, странное место для памятника выбрали...

Вячеслав Серёгин 16.10.2010 18:30

В Москве вновь пошла мода сносить памятники.
Дошла очередь до Петра....

Макс Железякин 16.10.2010 18:42

Ну да. А то куда же Церетели Лужкову памятник поставит?:giggle:

Вячеслав Серёгин 16.10.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 56492)
Ну да. А то куда же Церетели Лужкову памятник поставит?:giggle:

Петра хочет забрать к себе Ресин...

len 16.10.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 56492)
Ну да. А то куда же Церетели Лужкову памятник поставит?:giggle:

+10:giggle:

Макс Железякин 16.10.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Серёгин (Сообщение 56498)
Петра хочет забрать к себе Ресин...

Они друзья чтоли?:giggle:

Вячеслав Серёгин 16.10.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 56610)
Они друзья чтоли?:giggle:

Ресин был его замом...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot