Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Новости в мире музыки (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Иветта Апкалне поборолась с сочинским органом (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=31318)

Вячеслав Серёгин 17.02.2013 20:00

Иветта Апкалне поборолась с сочинским органом
 
Концерт органистки Иветты Апкалне (Латвия) прошел в рамках Культурной Олимпиады в Сочи и Зимнего фестиваля искусств Башмета.

Иветта Апкалне стала известна после победы на Конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева 2003 года. С тех пор она стала лауреатом многих международных конкурсов, и заняла видное место в новой волне латвийской органной музыки.

http://www.showbi.ru/i.php?/upload/2...28a3839-sm.jpg

Свой концерт в Сочи Апкалне построила по-принципу контрастов - включив эталонную «Пассакалию» Баха, но предварив ее редкой органной транскрипцией «Погребального шествия» Листа и обрамив Токкатой и «Вечным светом» латышского композитора А.Калейса.



Прочтения Апкалне изобилуют искрящимися живыми эмоциями и смелыми трактовками самых сложных мест в партитурах. При этом органистке не изменяет вкус, и она с должным пиететом относится к наиболее значимым указаниям композиторов, прежде всего по темпу. Скажем, «Погребальное шествие» Листа Апкалне сумела провести от мрачного средневекового ужаса к солнечному оптимистичному подъему, не прибегая к ускорению темпа, лишь за счет крайне эмоциональной подачи.

«Пассакалия» Баха предстала в ее прочтении грандиозной поэмой человеческого духа, борьбой между страстями и разумом. Небольшой сочинский орган весьма своенравен, и порой выходит из-под полного контроля исполнительницы. Обидно было слышать немало ритмических неровностей. Тем значимее ее художественная выразительность и убедительность.

Завершился концерт произведениями G.Th. Thalben-Ball - Variations on the Theme of Paganini for pedal Solo и прокофьевской Toccata op.11 (транскрипция для органа J. Guillou).

http://www.showbi.ru/i.php?/upload/2...46e5e0e-sm.jpg

Макс Железякин 02.04.2013 21:40

Ну и как ей борьба?:rolleyes:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot