Bisound.com - Музыкальный портал

Bisound.com - Музыкальный портал (http://www.bisound.com/forum/index.php)
-   Психология (http://www.bisound.com/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Пять языков любви (http://www.bisound.com/forum/showthread.php?t=32158)

Вячеслав Серёгин 13.08.2013 22:53

Пять языков любви
 


1. Язык слов одобрения.
Комплименты, слова похвалы, благодарности, одобрения… Очень часто во время продолжительной семейной жизни все комплименты и просьбы превращаются в критические замечания и требования. Если для вашего партнера это ведущий язык, то требованиями и критикой вы приносите для него очень сильную боль и разрушаете любовные отношения. Женщине, которая пожаловалась на то, что муж игнорирует ее требования побелить спальню, психотерапевт посоветовал сосредоточиться на том положительном, что делает муж, и говорить ему об этом, потому что о необходимости побелки спальни после многократных требований муж и так знает. Парадоксальное требование психотерапевта сработало, одобрение и похвала наполнили сосуд любви мужа и …спальня была побелена!

2. Язык подарков.
Подношение даров, вручение подарков обязательно присутствует в брачных ритуалах всех народов мира. Подарок не обязательно должен быть дорогим, его всегда можно сделать своими руками, главное – то, что вы помнили о любимом (любимой), думали о нем, и теперь выражаете в подарке свою любовь. Подарки – это видимые символы вашей любви.

3. Язык качественного времени.
«Он совершенно не уделяет внимания мне и детям», – любимая жалоба всех жен, смысла которой абсолютно не могут понять мужья. «Я обеспечиваю семью, покупаю дорогие вещи, делаю мужскую работу по дому – чего еще она хочет от меня?». Качественное время – это время близости, время диалога, совместной деятельности, возможность поделиться мыслями, чувствами, переживаниями, впечатлениями. Только после разрыва муж Елены смог понять, в чем она нуждалась, когда каждый вечер рассказывала ему о проблемах, которые возникали у нее на работе. «Я давал ей дельные советы, но она на следующий день снова жаловалась, и, как казалось, совершенно не собиралась пользоваться моими советами. В конце концов, мне это надоело – я сердился, грубо обрывал ее… А ей не нужны были мои советы, ей нужно было мое внимание, сочувствие».

4. Язык прикосновений.
Прикосновения, объятия, поцелуи, секс – тот язык, который знаком каждой семье. Физические касания жизненно важны для любого человека. Дети из дома малютки, имея такие же условия для роста, что и их сверстники в семьях, отстают в развитии только из-за отсутствия физического контакта. Язык прикосновений обладает огромной силой, предлагает невероятное поле для ваших исследований и творчества.

5. Язык служения.
Служение – это особая форма выражения любви, когда ради другого человека я выполняю определенную работу, «служу» ему. Для меня лично было открытием обнаружить такой язык любви. Я по-другому посмотрела на упреки моего мужа в том, что я ему что-то не вовремя приготовила или еще что-то не так сделала по дому. Раньше я считала, что ему просто не к чему больше придраться. Но, сложив вместе его безразличие к моим обычным проявлениям любви (безграничное внимание и слова одобрения) и обиду, связанную с тем, что я когда-то не успела приготовить ему завтрак, я поняла, что стоит больше внимания уделять таким, на мой взгляд, неважным бытовым вопросам.

Как определить, какой язык является родным для вас и вашего партнера? Основной язык формируется в детстве, в родительской семье. То, как ваши родители выражали свою любовь к вам и друг к другу, а также определенные врожденные особенности вашей нервной системы влияют на то, какой язык любви будет для вас родным. Как родители выражали свою любовь к вам? Когда вы действительно чувствовали, что они вас любят? Обычно человек пользуется для выражения своей любви своим основным языком (делает то, что сам хотел бы получать в ответ). Как вы выражаете свою любовь чаще всего? От каких языков любви вы могли бы и отказаться, а без чего никогда не будете чувствовать себя любимым? Что обижает вас больше всего в поведении партнера (в этой сфере и находится ваш основной язык). Проанализируйте, какие выражения любви в вашей паре были действенными, а какие – не были восприняты, распознаны.


Апостол 20.08.2013 21:59

Думаю у любви есть только один язык-язык служения.
Все остальное не любовь, а взаимное пользование, или пользование одностороннее. Ну это уже как кому повезло.:giggle:

Макс Железякин 20.08.2013 22:14

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 287691)
Думаю у любви есть только один язык-язык служения.
Все остальное не любовь, а взаимное пользование, или пользование одностороннее. Ну это уже как кому повезло.:giggle:

Одно вытекает из другого:rolleyes: Только сумма всего этого и является языком любви:)

Апостол 20.08.2013 22:42

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 287692)
Одно вытекает из другого:rolleyes: Только сумма всего этого и является языком любви:)

Один служит, другой пользуется.Один любит, другой нет.Тот кто служит, служит не за что-то, а просто так, потому что любит. Так понятнее?:)
А если сложить, то получается слоистый коктейль "Кровавая Мэри":giggle:

Макс Железякин 20.08.2013 22:45

Цитата:

Сообщение от Апостол (Сообщение 287694)
Один служит, другой пользуется.Один любит, другой нет.Тот кто служит, служит не за что-то, а просто так, потому что любит. Так понятнее?:)
А если сложить, то получается слоистый коктейль "Кровавая Мэри":giggle:

Бывает, что и кровавая:giggle:

владимир лабух 20.08.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 287692)
Одно вытекает из другого:rolleyes: Только сумма всего этого и является языком любви:)

Любовь понятие абстрактное,не материальное точно.....что из чего вытекает и куда втекает,сумма,разница.....если ты знаешь, за что, и почему, это что угодно, но не любовь,в противном случае человечество не врубается что это,а некоторые его представители в курсе........:giggle:

Макс Железякин 20.08.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от владимир лабух (Сообщение 287698)
Любовь понятие абстрактное,не материальное точно.....что из чего вытекает и куда втекает,сумма,разница.....если ты знаешь, за что, и почему, это что угодно, но не любовь,в противном случае человечество не врубается что это,а некоторые его представители в курсе........:giggle:

Главное - чтоб финал был счастливый:D

Апостол 20.08.2013 22:50

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 287696)
Бывает, что и кровавая:giggle:

Я имел в виду что водка и томатный сок болтаются каждый в своем слое. И это правильно. Любовь есть любовь, а пользование есть пользование.Например SEX может быть и тем и другим. Певица Слава не права.:giggle:

владимир лабух 20.08.2013 22:51

Цитата:

Сообщение от Макс Железякин (Сообщение 287699)
Главное - чтоб финал был счастливый:D

Я думаю главное что б она была в жизни хоть раз,а финал кому как повезёт....:D

Фанатка 20.08.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от владимир лабух (Сообщение 287701)
Я думаю главное что б она была в жизни хоть раз,а финал кому как повезёт....:D

Если была хоть раз - уже повезло!...Не всем, далеко не всем, дано испытать это чувство...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot