Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > Что нового ? > Новости в мире музыки

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.03.2016, 19:51
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Исследование: поп-музыка унижает достоинство пожилых людей

Британские исследователи пришли к выводу, что поп-музыка представляет пожилых людей и все, что связано с возрастом, в негативном свете, связывая возраст со смертью и ухудшением состояния здоровья.

Для исследования были отобраны английские песни из архивов, начиная с 1930-х годов, в которых так или иначе упоминается возраст.
Выяснилось, что в 55 из 76 песен, подвергнутых анализу, акцент делается на отрицательных сторонах старения.
В списке исполнителей оказались Элтон Джон, группы `Битлз`, `Pulp` и `Who`.
В то же время Боб Дилан, Джон Леннон и Дасти Спрингфилд были отмечены в исследовании как авторы песен, где к возрасту относятся с уважением: `Forever Young`, `Borrowed Time` и `Goin' Back`.

Три категории

По мнению руководителя исследования Джасинды Келли, старшего преподавателя по дошкольному образованию в Университете Рескина, поп-музыка может быть мощным средством формирования поведения и отношения к людям, поэтому к ней не стоит относиться пренебрежительно. Исследование было опубликовано в Journal of Advanced Nursing.
Например, о песне `Битлз` `Когда мне будет 64` принято думать, как об оптимистичной и беззаботной композиции.
`Однако, когда герой песни поет: `Когда я постарею и начну лысеть, через много лет, будешь ли ты посылать мне валентинку, бутылку вина на день рождения`, на самом деле он интересуется, будет ли он все еще достаточно привлекательным для всего вышеперечисленного`, - считает Келли.

Точно так же в композиции `Who` `Мое поколение` говорится: `Надеюсь, я умру до того как состарюсь`, а в песне `Pulp` `Помогите старикам` слушателям предлагают помочь пожилым людям `потому что их время уже вышло`.
Однако Дасти Спрингфилд поет `старение еще не грех`, а Джон Леннон `Я стал старше, будущее стало ярче`, и это редкие примеры положительного образа старения, по мнению исследователей.
Для исследования были изучены различные тексты песен на английском языке, из которых выбирались те, где речь идет о возрасте и старении.
Затем отобранные композиции были разделены на три категории: `довольны и счастливы в своем возрасте`, `жалкие и вздорные пенсионеры` и `бренные и хилые старики`.
`Посыл, который содержат эти песни, очень простой: пожилые люди – тяжелое бремя. Поп-музыка музыка очень популярна и подобные сообщения, содержащиеся в песнях, легко считываются`, - говорится в исследовании.
`И хотя подобное исследование может показаться посягательством на свободу слова и попытку цензуры текстов, где показываются негативные стороны возраста, важно, чтобы были предприняты некоторые усилия по уменьшению этих негативных стереотипов`, - считает руководитель исследования.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2016, 21:48
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Кто считает, что попса унижает его достоинство - не слушайте попсу Я вот так не считаю.
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100