Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.09.2014, 23:44
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию В Таллине на 65-м году жизни скончался один из главных романтиков советской эстрады

http://www.bisound.com/index.php?nam...le&id=10124196



Печальная новость пришла из Эстонии. В Таллине скончался Яак Йоала. Его называли человек-оркестр. Он великолепно играл на многих инструментах, блестяще импровизировал, искромётно шутил со сцены. А его прибалтийский шарм сводил с ума миллионы поклонниц.


Его прибалтийский шарм сводил с ума миллионы поклонниц.
"Я рисую, я тебя рисую, я тебя рисую, сидя у окна. Я тоскую, по тебе тоскую, если бы ты это только знать могла. Весь мой дом рисунками увешан, без тебя мне не прожить и дня! Смотришь ты, то весело, то нежно. С каждого рисунка смотришь на меня..." Это была лишь одна из тех песен Яака Йоалы, которые звучали из каждого телевизора и окна. Историю про влюблённого художника, придуманную поэтом Андреем Дементьевым, композитор Раймонд Паулс, не сомневаясь, сразу же подарил самому романтичному и загадочному исполнителю. И уже через два дня вместе с Яаком Йолой её пела вся страна.
В середине 80-х он частый и долгожданный гость самых популярных телепередач на советском телевидении: "Утренняя почта" и "Голубой огонёк". Но ни один год ему пришлось доказывать, что артист из Эстонии, да ещё и с характерным акцентом, имеет право петь на всю страну. Но нравился он даже тем, кто поначалу нещадно вырезал его песни из эфира.
"Мне потом рассказывали, что реакция была: какой хороший мальчик, прямо онегинский вид, поёт как ангел! Но это точно то, против чего мы боремся! Всё, ножницы!" - рассказывал Яак Йоала.
После триумфальной победы на конкурсе в Сопоте его уже приглашают на телевидение и радио, а с обложек грампластинок смотрит, словно какой-то западный артист — яркий, раскованный, и уверенный в себе. И хотя в кино он поёт лишь за кадром, но не узнать голос Яака Йоалы нельзя.
Ребёнком он мечтал выйти на сцену и исполнить оперную арию — родители приучили Яака к классической музыке. Но в юности он увлёкся роком и за это был даже вынужден уйти из музыкального училища. Из всего, что он пел на эстраде, сам Йоала с теплотой вспоминал лишь одну песню - "Фотографии любимых" Давида Тухманова. Но мы всё же любили его за "Лаванду".
"Он не был человеком, который что-то из себя изображает, то бишь играет в звезду, напускает пафос. То, что бывает часто с артистами. У него этого не было. Он был абсолютно простой человек, который в музыку пришёл из-за музыки", - говорит композитор Владимир Матецкий.
Он ушёл с эстрады ещё в конце 80-х. В Эстонии ему много лет не могли простить песни на русском языке — обвиняли в предательстве, запрещали выступать. Но он помогал молодым талантливым артистам и защищал авторские права музыкантов. Его подвело сердце, которое долгие годы болело, и которым Яак Йоала всегда пел.
__________________
___________________________
Все, кто уходил от меня хотели, чтобы я что-то понял… а я понял только одно: хорошо, что они уходили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2014, 14:13
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Мир его праху
__________________
Рекламописец! Модератор - лопух, но аппаратура при нём!:

Я мзду не беру Мне за державу обидно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100