Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.11.2011, 15:11
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Любовь – самопожертвование?

Советский Союз, в котором общественное ставилось выше личного, остался в прошлом. Выросло уже целое поколение людей, которым не нужно соблюдать "моральный коммунистический облик". Социалистическая психология осталась в прошлом, ушла в историю, но идеи альтруизма продолжают жить и процветать, и слово "эгоизм" по-прежнему используется как ругательство. До сих пор, на вопрос о том, что такое любовь, многие ответят именно так: "Любовь - это самопожертвование".

Что же такое самопожертвование и какое отношение оно имеет к любви? Послушаем тех, для кого это одно и тоже. Молодой парнишка клянётся в любви: "Я за неё жизнь готов отдать" В случае угрозы её жизни это понятно. Но пока он этого не сделал, получается, что его любовь под большим вопросом? Или всё-таки имеется в виду готовность к самопожертвованию. Так на словах-то все готовы грудью кого-то защищать (авось и не представится такой случай)...

При дальнейшем, более подробном рассмотрении этого вопроса выясняем, что самопожертвование - это совсем не обязательно такие крайности. Например, женщина вышла замуж и стала домохозяйкой - это её самопожертвование. Ведь она отказывается от собственного призвания, карьерного роста, а ведь могла бы больших высот достичь!!! Дальше - ещё больше: над каждой заботой о любимом будет гордо реять знамя великого самопожертвования...

А вы помните, как приносили жертвы раньше? Ну понятно, что сами-то в этом вы вряд ли участвовали. Но наверняка, хотя бы в школе проходили... В языческие времена жертва была как бы авансовым платежом, и, между прочим, без всяких гарантий на получение товара. Получая жертвоприношение в виде стада буйволов или сотни красавиц, не слишком-то милосердный бог мог и вовсе не расщедриться на долгожданный дождик, удачу в делах или другие запрошенные милости. Такого бога несомненно все боялись. А вот по поводу любви я что-то сильно сомневаюсь.

Перейдём к более близкому к нам по времени понятию слова "жертва", связанному с уголовным кодексом. И как то даже нехорошо становится. Представляете, что это за любимый, благосклонно принимающий такие жертвы? А главное, что любимый-то этот сам может даже не догадываться, что половинка его назначила своим богом-извергом, а все свои действия - самопожертвованием.

Есть ещё вариант ответа на вопрос: что такое любовь. Это отношение, при котором ты делаешь для человека всё, что в твоих силах. Вроде бы ответ более здоровый, чем предыдущий. Но это только на первый взгляд. На второй взгляд выясняем, что любимый должен, в свою очередь, делать тоже самое. И тут получается просто анекдот: человек, который в состоянии для себя делать всё сам, этого не делает. Ведь есть другой человек, который это делает за него, зато ничего, в то же время, не делает для себя, потому что этим занят первый. Хорошенькое дело! Эгоизму - нет, альтруизм рулит! Прямо какой-то круговорот альтруизма в природе!.. Другой, более распространённый вариант: первый делает всё,что в его силах, а второй и не собирается - у него другая модель любви. Что происходит дальше? Естественно, недовольство первого, открытое или скрытое - не столь важно. Главное - теперь уже с несчастным видом вознесённое знамя самопожертвования.

Почему мы всё время альтруизм противопоставляем эгоизму? Эгоист - это человек, для которого его собственные желания на первом месте. Но при этом он предполагает, что так живут все - что для всех людей на первом месте их желания. А человек, думающий, что его желания являются самыми важными не только для него, но и для всех окружающих - это вовсе не эгоист, а эгоцентрист. Так кто же тогда альтруист? Человек, для которого главное в жизни - это желания каких-то других людей? Я даже не буду спрашивать, каких именно. Всё равно выяснится, что это не весь мир целиком, а имеются некоторые предпочтения и симпатии. Ещё великий мыслитель Лабрюйер говорил о том, что "самое изысканное удовольствие... доставлять удовольствие другим". Так если я получаю это удовольствие, то с какой стати это называется альтруизмом - по-моему, это и есть самый настоящий эгоизм. Правда делая что-то исключительно для себя любимого, чувствовать благодарность к себе мы можем только сами.

А вот если пожертвовать чем-то ради любимого, жить ради него, его желаний, которые в сто, нет, в миллион раз важнее собственных (причём всё это абсолютно бескорыстно, по причине огромной душевной доброты и неуёмного альтруизма)... так здесь же можно рассчитывать на солидные дивиденды!!! Можно получать прибыль в виде простой благодарности или обязанности отплатить в будущем тем же. Это может быть восхищением вашими высокими душевными качествами, или чувством вины по поводу вашей загубленной жизни и нереализованных желаний. Да там полно впереди всяких довольно радужных перспектив. Только как-то опять не получается у нас альтруизм бескорыстным.

Так что вернёмся к эгоизму вновь. Только уже не с точки зрения морали, а с точки зрения здравого смысла. Эгоист - это человек, желающий, чтобы ему было хорошо. А будет ли хорошо ему, если всем вокруг него будет плохо? Мне кажется, любой нормальный человек сможет быть счастлив только в счастливом окружении. И что получается? Что нормальный здравомыслящий эгоизм - это желать всем вокруг счастья, помогать им в этом и быть счастливым в счастливом окружении.

Не привычно звучит? Да. Нас не этому учили. Но почему бы тогда не обратиться за помощью к классикам? Далеко ходить не надо. Нахожу подтверждение своим словам у Фёдора Михайловича Достоевского:

"в основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм. И чем добродетельнее дело - тем более тут эгоизма. Люби самого себя - вот одно правило, которое я признаю..."

Вот так. Почему-то этого нам в школе не преподавали в советские времена. И никто не научил любить себя. Вместо любви к себе учили самопожертвованию. Но была определённость: чёрное было чёрным, белое - белым. Идеология давно рухнула, а новой взамен не появилось. И хотя сейчас устои в нашей стране поменялись, до сих пор ещё куча жертв честно и искренно жертвуют себя, а потом с недоумением не дожидаются отдачи. И не дождутся. Потому что это неверный путь. Альтруизм заключается не в том, чтобы зарезать себя на жертвенном алтаре чужого несчастья, а в том, чтобы быть самому счастливым и дарить это счастье окружающим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100