Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > Обсуждения > Шансон и авторская песня

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 06.12.2010, 22:50
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Actor Посмотреть сообщение
Даже не знаю, Вячеслав, можно ли найти у Окуджавы песню, которая не тронула бы!.. )))
А его песню про "Муравья" часто пою под гитару в кругу друзей....
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 07.12.2010, 10:11
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

"Мне нужно на кого-нибудь молиться. Подумайте!.. простому Муравью...."

А ведь нужно!.. И все гениальное - просто!.. Песни Окуджавы еще одно подтверждение этой истины!.. ))))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 08.12.2010, 12:05
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

К песням ЮРИЯ ВИЗБОРА я пришел несколько поздновато. Знакомство с ними происходило с киноэкрана. Как и с самим Юрием Визбором – журналистом, актером, автором и исполнителем.
При этом, мне он казался 100%-ным лириком!.. Как ни странно, в юности мне не попадались его замечательные юморные и сатирические песни. А если и попадались, я тогда не знал, что их написал именно он. Власти все делали для того, чтобы мы меньше восхищались теми творцами, которые имеют свою точку зрения и не всегда поют, то, что им бы хотелось… Но Ю.Визбор становился все более и более популярен. И в конце концов грянула Перестройка, и уже свободно можно было достать те или иные песни.

Ты у меня одна

http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=9307047


С именем Юрия Визбора связаны вот уж полтора десятка лет моей сознательной жизни, благодаря Клубу Песенной Поэзии им. Ю.Визбора в нашем городе. Сюда привел меня мой товарищ – вице-президент Клуба Олег Бондарь. Долгое время я был желанным гостем и другом Клуба. По мере возможностей участвовал в работе его фестивалей и концертов. Работа в театре не позволяла мне посещать регулярно все собрания Клуба. Но довелось побывать и на наших загородных фестивалях. Это, конечно, не ГРУША, как Россияне любовно именуют Грушинский фестиваль Авторской песни, но тоже весьма многолюдно и представительно бывало. По традиции, все концерты Визборовцев заканчиваются песней

Милая моя, солнышко лесное

http://www.bisound.com/index.php?nam...file&id=262660


Немного о нашем Клубе Песенной Поэзии им. Ю. Визбора.
В связи с прошлогодним карантином, 50-летие Клуба праздновалось этой осенью. И я официально был принят в члены Клуба, получив соотвествующее удостоверение и целый ряд грамот и наград!.. Чему был нескзанно рад, конечно!..


Предисловие у книге "ВРЕМЯ ВИЗБОРА" президента Клуба ученого, профессора, автора и исполнителя песен и замечательного человека Михаила Евгеньевича Босина

Поверь

(подражание Ю.Визбору)

Пока душа в угаре юном,
Пока весь мир у ног твоих,
Не верь своим болтливым струнам —
Пой для себя, пой для двоих.
И лишь, когда устанут чувства,
Когда увидишь смысл в простом,
Воспой торжественно и грустно
Свой старый чайник со свистком.
Воспой обычную дорогу,
И ноту "ля" воспеть не грех,
И потихоньку, понемногу
Петь начинай для нас, для всех.
Потом - внезапное прозренье,
Всё сможешь заново понять -
Нет той минуты в песнопеньи,
Всё проще. Надо помолчать.

Михаил Босин


Корни нашего Клуба уходят в Университет им. М. Горького на физико-математический факультет, первый курс, 1957 год. Так получилось, что в одну группу попали Сергей Шинкаренко, Степан Шустик, Валентин Варик и автор этих воспоминаний. Все понемножку играли на "семиструнках", любили Булата Окуджаву и Юрия Визбора (других авторов мы в то время не знали). Единственным источником нами любимых песен в то время был туризм. Только у костров, встречаясь с незнакомыми людьми, мы пополняли свой репертуар новыми песнями неизвестных авторов. На вопросы, чьи эти песни, мы уверенно отвечали - Визбор, искренне веря в то, что никто другой такого написать бы не смог. Лишь значительно позже мы узнали авторов текстов и мелодий всех этих песен. От костра к костру, от исполнителя к исполнителю и тексты, и мелодии (не говоря о гармониях) "деформировались", так что до нас доходили далеко не авторские варианты песен. Благодаря Сергею Шинкаренко мы сразу же ушли от примитива туристской песни: три-пять аккордов, а в качестве компенсации - задушевность и искренность.
Первый в Харькове фестиваль туристской песни состоялся в октябре 1959 года в Коробовых Хуторах (под Казачьей горой), с тех пор он стал ежегодным традиционным. Представляется, что 1959 год и есть год рождения нашего Клуба (ныне имени Ю. Визбора)..
С 5 ноября 1984 г., т.е. с первого концерта в бекетовском доме, началась новая эра в жизни нашего клуба: мы стали часто выступать в концертных залах, в том числе и в больших (во Дворце студентов, в ДК "Строитель", в университетском зале, зале института культуры и т.д.) К нам потянулись любители жанра поэтической песни, а вместе с ними и любители тусовок, которые принесли в Клуб шлягерное начало, песни совсем другого жанра (полурок, полубезвкусица...) Численно Клуб рос, "как на дрожжах", а художественный уровень и внутренняя культура стали падать.
Пришлось встать на защиту жанра разными способами, в том числе и непопулярными. Клуб поредел, но сохранил духовную и творческую ориентацию, которая была заложена песнями Б. Окуджавы, Ю. Визбора, Ю. Кима, В. Высоцкого, А. Галича, Н. Матвеевой и т.д.
В то же время, в первый же год нашего пребывания в Доме Ученых, Клуб приобрел милых моему сердцу людей: Валерию Бакуменко, Юрия Верниченко, Николая Чернова, Александра Мармена, Александру Гончаренко; несколько позднее - Наталью Сагайдакову, Наталью Дорошко, Владимира Дмитренко, Михаила Андриенко, Вадима Свиридова и нашего старейшину - Дивинского Михаила Романовича. О каждом из этих людей можно писать отдельные книги, эти замечательные люди в течение многих лет являлись, а некоторые из них и сейчас являются, фундаментом и стражем-хранителем лучших традиций Клуба песенной поэзии им. Ю. Визбора. Это имя было присвоено Клубу после первого концерта, посвященного памяти Ю. Визбора, который состоялся в ДК "Строитель" в 1989 году; главными организаторами и авторами первого варианта сценария были Валерия Бакуменко и Александр Мармен.
Это время было расцветом Клуба, практически он поглотил все остальные харьковские клубы, на заседания Клуба стали приходить профессиональные музыканты (из института искусств), частыми гостями Клуба стали Григорий Дикштейн и Владимир Васильев. Автоматически Клуб песенной поэзии им. Ю. Визбора стал базовым клубом при проведении всех харьковских фестивалей (и не только харьковских), почти всех бардовских концертов в Харькове, Харьковской области. Так продолжалось до начала 90-х годов.
Начало 90-х было тяжелым для клуба. Массовые отъезды харьковчан на ПМЖ в другие страны не обошли и нас. И тут я готов низко поклониться старейшинам Клуба, у которых как бы открылось второе дыхание, и творчество в Клубе не только не заглохло, но обрело необычно глубокие формы.С появлением в Клубе Ольги Подлесной, Ольги Беды и Элеоноры Булгаковой (1994 г.) стало просматриваться в творчестве Клуба и чисто поэтическое направление; несколько иначе стали проходить заседания Клуба, они стали богаче, разнообразнее, интересней.
Вторым взрывом в жизни и творчестве Клуба было появление Олега Бондаря. Он как вихрь ворвался в жизнь Клуба, приведя с собой целую плеяду талантливых поэтов, в том числе и своего учителя Марка Ивановича Богославского, замечательного поэта и педагога. Каждое заседание Клуба стало действительно настоящим импровизированным концертом.
Очень важным моментом в жизни Клуба была организация при Клубе литературной поэтической студии, в которую органично влилось поэтическое объединение "Третий цех", созданное Олегом Бондарем и Марком Ивановичем Богославским.
Незаметно в Клубе появились Владимир Зачепа и Владимир Харченко. С их появлением крен в сторону поэзии постепенно исчез; более того, стихи, которые раньше читали наши поэты, Володей Зачепой были превращены в прекрасные песни, и гитара снова стала звучать чаще (как раньше); а самое главное - произошло органическое слияние музыки и поэзии, Клуб стал действительно Клубом песенной поэзии.
Появилось много песен на стихи Эмилии и Ирины. Авторский вечер этих двух поэтесс, прошедший в Большом зале Дома Ученых, был очень интересным и многогранным. Песни, исполненные Владимиром Зачепой и Николаем Воротняком на стихи Эмилии Песочиной и Ирины Юрчук, существенно украсили эту творческую встречу.
Самые добрые слова следует сказать о поэте Николае Манжосе. Сатирические миниатюры и портреты политических деятелей, а также лирические зарисовки, глубоко народные корни его поэзии сделали Николая любимцем Клуба.
Почти 10 лет уже длится дружба Клуба с известным харьковским актером и бардом Николаем Воротняком; эта дружба принесла много хороших плодов (достаточно вспомнить его совместную работу с О. Бедой и О. Бондарем). Наш Клуб с любовью относится к Николаю и, конечно, надеется на взаимность.

Я люблю наш клуб, меня радуют успехи Миши Андриенко, шутки Олега Бондаря, патетика Валерия Болотова, я люблю песни Володи Зачепы, Владимира Лесного, я безумно люблю Виталия Ковальчука и Ирину Барабаш вместе со всеми её песнями. Спасибо вам, дорогие мои!
Нужно ли говорить о том, что в короткой записке о Клубе невозможно не потерять 90 % того, что хотел сказать. Я даже не успел назвать имена всех дорогих для меня людей, не успел перечислить всех тех, кого с нами уже нет. Но я обещаю написать подробную историю нашего Клуба, где никто не будет забыт, ничто не останется без внимания.
С низким поклоном - Михаил Босин.


О юморных песнях Юрия Визбора – что говорить?.. Их просто надо слушать!..

Укушенный

http://www.bisound.com/index.php?nam...9&plsid=566550

Мадагаскар

http://www.bisound.com/index.php?nam...0&plsid=566551

Юрий Визбор - Рассказ женщины, или Случай у метро Площадь Революции, перешедший в случай на 15-й Парковой улице

http://www.bisound.com/index.php?nam...1&plsid=566547

Рассказ технолога Петухова

http://www.bisound.com/index.php?nam...5&plsid=566546
__________________
Actor

Последний раз редактировалось Actor, 08.12.2010 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.12.2010, 15:24
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

"Где милая моя и чайник со свистком".....люблю эту песню очень....
а ещё..."Телефон на столе у неё,телефон на столе у меня".......очень трогает душу....
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.12.2010, 18:23
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Серёгин Посмотреть сообщение
"Где милая моя и чайник со свистком".....люблю эту песню очень....
а ещё..."Телефон на столе у неё,телефон на столе у меня".......очень трогает душу....
А еще "Один отвественный........ квартиросъёмщик..." Или "В это время моя Галка зажигает зажигалку..." Да много чего!... )))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.12.2010, 21:21
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

"Ты у меня одна"-СУПЕР! Ещё эта понравилась.http://www.bisound.com/index.php?nam...ile&id=8702818

"Ночная дорога".
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.12.2010, 21:29
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Ну вот, душа отдыхает и радуется на таких песнях!.. Для меня только это - в радость!.. Остальное танцевальное тоже нужно, а куда ж энергию девать... Но приятно иногда сделать паузу и послушать неглупые песни!.. А они есть и в мировой поп-музыке.

Сеогдня 30 лет со дня смерти Джона Леннона...
О "Beatles" и о Джоне можно говорить бесконечно... Но сегодня я лучше помолчу...
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 08.12.2010, 22:40
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Важна разная музыка.Глупо себя обделять.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.12.2010, 13:07
Аватар для Actor
Actor Actor вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Кто спорит?.. Всякому овощу свой фрукт!.. ))))
__________________
Actor
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.12.2010, 13:37
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Actor Посмотреть сообщение
Кто спорит?.. Всякому овощу свой фрукт!.. ))))
Наверно,правильнее будет-"всякому овощу-фруктовое ассорти".
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100