Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.08.2010, 12:04
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Апокалипсис-2010, или ужасы московского смога

Пишет Сандомирский Марк Евгеньевич. Признаюсь честно: читать блоги мне стало страшно. Страшно не за себя - а за несчастных блоггеров. Кругом пишут об одном: об ужасах московского смога.

$1. Мол, Апокалипсис наступил и в общем, не сегодна-завтра "мы все умрем". Панические настроения распространяются молниеносно - быстрее, чем верховые лесные пожары, пожирая умы и сжигая сердца блоггеров. Помимо физического загрязнения атмосферы, в Москве создалась психологическая атмосфера, сравнимая чуть ли не с настроением жителей средневекового города во время эпидемии чумы - с ожиданием близкого конца.

$2. И это уже серьезно, ибо может реально привести к негативным последствиям для здоровья - думая о болезни, человек может невольно внушить самому себе болезненные симптомы, а нагнетаемая при этом эмоциональная напряженность может привести к обострению имеющихся хронических заболеваний. И далее - возвращаемся к $1...
Шутки в сторону! Давайте разберемся - и очень может быть, что это поможет сохранить здоровье - ваше и ваших близких.

1. В том, что в блогах распространяются панические слухи, порождаемые искажением реальности, нет ничего особенного - так устроена психология блоггеров. Все так, как мы вчера обсуждали с plushev на "Эхе Москвы". Люди просто пребывают в растерянности, не понимая, что а самом деле происходит - и поэтому поддерживают самые фантастические, бредовые слухи, чтобы дать выход накопившимся эмоциям. И заражают своими страхами окружающих (в том числе и окружающих в виртуальном пространстве).

2. Первый панический слух из серии "завтра мы все умрем" связан с перепостом жж mamako - мол, в больнице увеличилось число смертей. Узнав об этом, впечатлительный человек начинает прочитанное сразу же "примерять на себя" (и своих родных). Не торопитесь готовиться к худшему! Да, надо признать, что нынешние атмосферно-климатические условия неблагоприятно влияют на организм: жара - особенно у "сердечников", смог - у "легочников". К сожалению, люди смертны. И для человека, страдающего тяжелым заболеванием и уже находящегося в том состоянии, когда дни его, увы, сочтены, это может стать "последней каплей". Печально, но это все равно бы произошло - хотя возможно, несколькими неделями позже. Остальным же - 99,9999% населения - "умереть от смога" не грозит.
Их, однако, подстерегает совсем иная проблема - особенно тех, кто повышенно тревожен и легко внушаем. Эта проблема называется просто: страх. Да, люди боятся собственных страхов, самым сильным из которых является страх смерти. Так задумано природой - чтобы люди больше ценили свою жизнь и берегли здоровье. Увы, не предусмотрела природа того, что люди будут этим страхом... злоупотреблять. И пугать друг друга, действуя поодиночке (в блогах) или группами (некоторые СМИ). Страх, конечно, не смертелен - но зато вполне способен вызвать психосоматические расстройства. Проверено многолетней практикой - я таких пациентов ижу изо дня в день. А в последние дни - особенно...

3. Новые слухи, расползающиеся в блогах, как психическая эпидемия - ужасная "диоксиновая чума" ("Москва - диоксиновый Чернобыль 2010"). Мол, при горении торфяников в воздух попадает диоксин - а это "смертельный яд, хуже радиации". Увы, и здесь слухи несколько преувеличены. Диоксин - токсичное химическое соединение, но житель мегаполиса и так живет в окружении постоянного контакта с диоксинами - особый вклад в диоксиновое загрязнение окружающей среды вносят мусоросжигающие заводы. Это отдельная проблема городской экологии, на фоне которой дозы "добавочного" диоксина, приносимого смогом за несколько дней, малосущественны. Я об этом писал несколько лет назад http://re3.livejournal.com/81757.html - ибо знаю о проблеме, в отличие от блогопаникеров, не понаслышке. В 1990 году, в бытность моей врачебной работы в г. Уфе, я наблюдал воочию картину массовой острой полихлорфенольной (диоксиновой) интоксикации, возникшей у населения миллионного города вследствие фенольного загрязнения питьевой воды в результате аварии на заводе "Химпром". Вместе с группой коллег я анализировал результаты обследования многих тысяч горожан (в ходе исследования, проводившегося по запросу ВОЗ). И тогдашние результаты, и сегодняшняя, спустя два десятка лет, картина состояния здоровья жителей этого города показали: никаких катастрофических нарушений здоровья не произошло. Да, в первые недели был кратковременный рост (процентов на 10-15) обострений хронических аллергических, кожных, в меньшей степени желудочно-кишечных заболеваний. А вот психосоматики, связанной с паническими слухами ("мы все обречены, от народа скрывают правду, завтра все умрем") была МАССА. Прощло время - и все рассеялось (хотя эмоциональный "осадок", как говорят в народе, остался).

Главное: Страх, тревога, другие негативные переживания только усиливают болезнетворное воздействие внешних физических и химических факторов.
Их преодоление зависит от нас самих

Последний раз редактировалось Вячеслав Серёгин, 09.08.2010 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2010, 21:39
Аватар для Tintur
Tintur Tintur вне форума
Собеседник
 
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 399
По умолчанию

Мда, и самое печальное, что все это правда.
Но вы забыли упомянуть о слухах об конце света в 2012...
Но мне интересно только одно: Действительно, что Америка один супер вулкан?
__________________
Разум, не имеющий цели, всегда блуждает в потёмках.(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2010, 14:02
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Не верь. Конец света уже давно идёт. Люди потеряли веру, духовность, стыд, честь, совесть. Всё заполонили деньги.... Разьве это не конец света? А мы всё живем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2010, 15:03
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Не верь. Конец света уже давно идёт. Люди потеряли веру, духовность, стыд, честь, совесть. Всё заполонили деньги.... Разьве это не конец света? А мы всё живем.
И мирно общаемся на форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2010, 15:09
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Вот именно!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2010, 16:36
Аватар для Tepetepay
Tepetepay Tepetepay вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 8
По умолчанию Апокалипсис 2010 или ужасы московского смога

хе, первый курс это самое лучшечестноэто с высоты 4хе..
хотя думали что самые лучшие будут 1 и 4..ошиблись
так что радуйтесь кто на первом и запоминайте эти мгновения
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2010, 17:20
Аватар для Макс Железякин
Макс Железякин Макс Железякин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 35,707
По умолчанию

Ребята! Любой курс института лучше чем взрослая жизнь на работе. Вы в этом убедитесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2010, 19:30
Аватар для ольга20112011
ольга20112011 ольга20112011 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 10,285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Железякин Посмотреть сообщение
Не верь. Конец света уже давно идёт. Люди потеряли веру, духовность, стыд, честь, совесть. Всё заполонили деньги.... Разьве это не конец света? А мы всё живем.
Ню.Мессию ждём или явление Христа народу.Макс,давиться что ли теперь,если бабло кругом?Лично я не собираюсь.Лучше зарабатывать,но так,чтоб бабло не съело.
__________________
Наши поезда самые поездатые поезда.И никакие поезда по поездатости не перепоездят наши поезда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100