Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2011, 19:26
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Как избавиться от неуверенности в себе?

Как избавиться от неуверенности в себе?

Проблема неуверенности в себе волнует как мужчин, так и женщин. Причин неуверенности может быть много. Одна из самых распространенных – это систематическое или единовременное, но сильное обесценивание поступков человека в детском и/или подростковом возрасте, а также во взрослой жизни.

Например, наказания и «воспитательные меры», которые были заключены в сравнительные формы поведения, успехов и существования в целом:
«ты учишься хуже, чем твой друг»
«не встревай в разговор, когда говорят другие»
«за что мне такое наказание досталось?!» и т.п.

Подобные доводы взрослого на подсознательном уровне ребенка формируют блоки и комплексы, которые "оправдывают" утверждения родителей и из них вытекают соответствующие убеждения: "учиться не умею", результат - трудности в усвоении и познании нового; "надо молчать, когда говорят другие", результат - отсутствие навыков коммуникации, трудности в общении и выражении своих мыслей; "я плохой, со мной одни мучения", результат - глубокое чувство вины, сомнения в правильности своих действий, сложности в принятии решения, неуверенность в себе.

Во взрослой жизни множество обид, разочарований, постоянные стрессы и различные потрясения подрывают чувство собственной ценности и формируют чувство неуверенности. Например, как можно доверять людям, если постоянно обманывают. Очень трудно открыться и довериться человеку, которого любишь, если предыдущий любовный опыт принес сильную душевную боль и разочарование. Стоит ли с душой относиться к работе, если достижения и прилежное отношение никто не замечает или обесценивает?

Как избавиться от неуверенности в себе?

Многим людям знаком ощущение противоречивого внутреннего состояния, когда при желании совершить определенное действие или поступок возникает некий психологический барьер, не позволяющий воплотить задуманное.

И тогда у большинства возникает необъяснимое и даже, на первый взгляд, нелепое оправдание самому себе: «я очень хочу, но не могу…» Если с желанием человека «я хочу» все предельно ясно и понятно: человек всегда стремится к пребыванию в идеальной среде, в идеальном физическом и душевном состоянии, откуда же берется этот противовес «не могу»? Почему, казалось бы, в простой ситуации, обстановке, общении и созидательных поступках возникает «тормоз» в собственном проявлении?

Наличие противоречия с собственными желаниями и возможностью их исполнения кроется в наших эмоциях, которые в свое время не были реализованы, а были зафиксированы подсознанием как негативный опыт. Поскольку человек стремиться к идеальному, комфортному для себя существованию, подсознание стремится всячески оградить человека от когда-то пережитого негатива и возможности его повторения. Оно включает механизмы защиты одним из которых и является проявление «не могу».

Формула «хочу, но не могу» мешает жить полноценно. Из-за внутренней борьбы, которая постоянно происходит между сознанием и подсознанием, у человека возникают психосоматические заболевания на физическом уровне:
депрессия,
вегето-сосудистая дистония,
повышенное давление,
язвы желудка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100