Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2011, 16:23
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию С начала года Россия потеряла $21,3 млрд

С начала года Россия потеряла $21,3 млрд

Отток капитала из России не способны остановить ни высокие цены на нефть, ни инициативы президента по улучшению инвестиционного климата. По данным Банка России, за I квартал 2011 года из России убежало $21,3 млрд. Ранее ЦБ ожидал, что при котировках выше $75 за баррель отток капитала сменится притоком. Сейчас надежд на это все меньше.

Отток капитала из России в марте несколько снизился по сравнению с предыдущими месяцами, однако остается высоким, следует из официальных данных Банка России, опубликованных 5 апреля.

Убежавшие миллиарды

В целом за I квартал из российской экономики утекло $21,3 млрд— почти столько же, сколько за IV квартал 2010 года (по пересмотренным данным ЦБ— $21,5 млрд). При этом за два первых месяца 2011 года этот показатель, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, составил около $17 млрд. Таким образом, в марте российский частный сектор вывез за рубеж «всего» около $4,3 млрд. Впрочем, несмотря на относительное замедление, цифра продолжает оставаться высокой— в прошлом году месячный отток капитала был выше только в январе, феврале и декабре ($11,7, $5,1 и $11,1 млрд соответственно). Всего же за 2010 год из России было выведено $35,3 млрд.

В ноябре прошлого года, выступая перед депутатами Госдумы, глава Центробанка Сергей Игнатьев признал, что не понимает причин ускорения вывода капитала. «Пока у меня полной информации нет, и исчерпывающий ответ я пока дать не могу»,— ответил он на вопрос из зала.

Инициативы президента пока не получили никаких практических последствий, поэтому оказать влияния на динамику оттока капитала не могли, подтверждает профессор Российской экономической школы Константин Сонин. Что же касается высоких цен на нефть, то они, по словам эксперта, воздействуют на этот процесс двояко. «С одной стороны, с ростом цены на нефть растет и желание инвестировать в Россию,— поясняет Сонин.— С другой, по мере своих доходов российские инвесторы все охотнее вкладывают их в активы по всему миру».

Политический фактор, по словам экономиста, играет только краткосрочную роль и связан прежде всего с новостями из Ливии и Японии, подогревающими нефтяные рынки. В то же время Константин Сонин не видит связи между оттоком капитала и предстоящими выборами. «Я не слышал, что у нас будут какие-то выборы,- иронически заметил он.— как только у меня появится такая информация, я немедленно напишу об этом в блоге».

Алексей Кудрин ранее высказывал мнение, что отток капитала, который наблюдается в начале года, вскоре сменится притоком. По мнению Игоря Николаева из ФБК, таких надежд нет. «До конца года ситуация не изменится, а неопределенность сохранится,— отмечает экономист.— Так почему капитал должен остановиться?».
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100