Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.10.2012, 09:15
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию «У разбитого корыта» (женские судьбы)

Первоисточник — «Сказка о рыбаке и рыбке» (1833) А. С. Пушкина (1799-1837):

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто.

Иронически: остаться ни с чем; претерпеть крах всех своих надежд.



Пять лет назад, когда мы с мужем решили жить вместе, то о регистрации даже не задумывались. Все вокруг утверждали, что штамп в паспорте не удерживает, что должна быть любовь и так далее! Правда через пару лет я стала думать, что можно бы и пожениться, раз живем вместе, захотелось свадьбу, определенности, но муж тогда стал оттягивать, вроде бы и не спорил, но и не спешил в ЗАГС. Так все и осталось.

Три года назад у нас родилась дочка. Муж так рад был, что на радостях предложил:- «Ну, вот теперь давай распишемся!» А меня что-то удержало. Может оттого, что так буднично все это, словно в награду за рождение ребенка, то есть без него, мол, я и женой быть недостойна. Вобщем, я не стала ничего отвечать, а он опомнился и больше не заводил разговор об этом.

На самом деле я не слишком ощущала такой вот «неполноценный» статус, наоборот, оформила пособие, как мать-одиночка, льготы всякие, что не лишнее. Но последние полгода все перевернули, всю жизнь, все представления. Я узнала, что у мужа есть другая женщина. Но это еще ничего, оказывается, она ждала от него ребенка.

Я сначала не поверила, задала вопрос в упор. Муж не стал выкручиваться, признался, что так и есть. Но тут же стал уверять, что нас с Аленушкой не бросит, что мы – его семья, а это просто увлечение. Короче, говорил все то, что обычно говорят мужчины в таких ситуациях. И тогда я потребовала зарегистрировать брак немедленно.

Муж не стал отказываться, пообещал узнать, что-то решить, организовать. Шло время, я напоминала про регистрацию, но все почему-то оказывались какие-то дела, препятствия, командировки, нерабочие дни. А потом я узнала, что там, у той женщины, родился ребенок, сын – добрые люди рассказали.

Когда муж вернулся с работы, я устроила скандал. И что я получила в ответ? Слова о том, что я ему не жена, что он живет со мной по доброй воле, что я вообще живу на его площади, на его деньги и могла бы помалкивать, да и он вообще женат на другой женщине уже полгода! И показал мне паспорт.

Как я пережила это, я не знаю, скажу вам честно, всякие мысли были, но мысли о дочке не дали мне сотворить непоправимое.

И вот подвожу итоги своего «замужества». Все эти годы я считала себя именно женой, не задумываясь о статусе гражданская или настоящая. Главное же – любовь, как казалось раньше. А муж, оказывается, все это время помнил, что он холост и считал, что это нормально. Даже до такой степени, что спокойно женился на другой женщине.

В ожидании ребенка, я потеряла хорошую работу. Жилья своего у меня нет – я даже не прописана у мужа, так сложилось, что рожала я у родителей, в 100 километрах отсюда, там и ребенка регистрировала, там мы с дочкой и прописались. Муж (правда, теперь я не могу его так называть) обещал, что будет помогать. Мне хотелось бы бросить ему в лицо эту «помощь», но как нам с дочкой жить? Искать новую работу? А кто меня с маленьким ребенком возьмет на приличное место? На такое, чтобы нам хватило денег снять квартиру и жить вдвоем.

Вернуться домой к родителям с ребенком? Они же думают, что я замужем, что у меня все в порядке. Да и в нашем городе почти невозможно найти работу, а у родителей маленькая «двушка-хрущевка», в которой, кроме них, еще старенькая бабушка и младший брат.

Вот и осталась я у разбитого корыта, с ребенком на руках, не жена, не разведенка - непонятно кто. Если бы брак был оформлен, насколько мне было бы легче, а то теперь никаких прав. Вот что бывает, когда не заглядываешь в будущее. Никто не знает, что тебя ждет через год, два, десять лет!

Насобирала денег, отправилась к юристу. Он мне посоветовал подать на алименты, искать свидетельские показания, что мы вели общее хозяйство. Это так унизительно и обидно, если бы вы знали!

Не верьте мужчинам! Нет у них ответственности ни за нас, ни за детей, ни даже за самих себя. Вот та, его жена, умная, сразу в ЗАГС потянула, правда, где у нее гарантия, что он не поступит с ней так же, как поступил со мной?

Олеся
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2012, 17:40
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию У разбитого корыта, или Как пережить развод?


Уже неважно, что это было: измена, бытовая рутина, скандалы или тихая ненависть. Теперь это осталось в прошлом. Вы развелись...

Как бы ни было трудно в это поверить, но сейчас ты стоишь на пороге новой жизни. И только от тебя самой зависит, какой она будет!

Развод по уровню стресса стоит на втором месте после смерти супруга или близкого родственника. Действительно, каковы бы ни были причины расторжения брака, боль неизбежна. И это естественно: создавая семью, вы вкладывали в нее определенные чувства, эмоции и надежды. С распадом семьи в той или иной степени разрушается и внутренний мир человека. Причем по чьей бы инициативе ни происходил развод, психическую травму (явную или скрытую) переживают оба супруга.



Да, развод – это больно, страшно, обидно, зачастую безысходно. Но все-таки это – не конец жизни.

Развод несет с собой серьезные изменения в жизни, а вот какими они будут, зависит только от самого человека. Сейчас твоя задача – избавиться от груза отрицательных эмоций (а сделать это можно, только разрешив себе прожить их до конца) и вместе с тем сохранить целостность своего внутреннего «Я».

Плохо, зато предсказуемо?

Для наших бабушек развод чаще всего означал несмываемый позор до конца дней, для мам – крах устоявшейся жизни и общественное порицание. В советское время развод оборачивался массой сложностей как на бытовом, так и на общественном уровне. Жилищный вопрос в этом случае решался очень долго.

Разведенных не выпускали за рубеж, карьера по партийной линии им была заказана, как, впрочем, и работа на режимных объектах. Инициатора развода беспрестанно чихвостили на различных собраниях. Отношение к детям из неполных семей было однозначным — безотцовщина.

Современное общество относится к разводу намного терпимее, однако на подсознательном уровне наша генетическая память несет информацию о том, что развод – это катастрофа. К тому же по своей природе женщина в большей степени, нежели мужчина, стремится к стабильности, не любит перемен. Часто мы думаем: пусть будет плохо, зато по знакомому сценарию, ведь неизвестность – это намного хуже. Однако необходимо помнить о том, что на самом деле развод происходит для того, чтобы в итоге жизнь каждого из супругов стала лучше. Поверь, пройдет не так уж много времени, и ты сможешь убедиться в этом сама.

Расширяем сознание

Даже если тебе кажется, что из пропасти боли и отчаяния уже ни за что не выбраться – не позволяй себе опускать руки! Сейчас перед тобой стоит очень ответственный выбор: жить или страдать. Продолжать обслуживать уже случившиеся события, по сотому кругу прокручивая в голове возможные сценарии, или открыть для себя двери в новую жизнь? Анализировать происшедшее будешь потом, когда страсти улягутся и боль поутихнет. На первых порах гнев, обида и отчаяние попросту не оставляют тебе шансов на объективные выводы. Это и есть то, что специалисты называют «состоянием суженного сознания». Поэтому, разобравшись, в первую очередь, со своими эмоциями, нужно его расширить.

Пойми и прими: негативные чувства в данном случае закономерны. Главное, не соглашаться на роль жертвы, не культивировать чувство жалости к себе – и тогда боль обязательно отступит. Если от отчаяния ты бьешь посуду или рыдаешь навзрыд – это даже хорошо. Намного хуже, когда человек замыкается в себе. Это чревато не только психическими, но и физическими расстройствами (непрожитые эмоции как бы «застревают» в теле). Энергию страдания необходимо переплавить в энергию действия.

В качестве экстренной психической помощи используй приемы, задействующие тело:

Изо всех сил топай ногами, крича при этом что угодно – пока не почувствуешь, что по телу разливается жар. Двигательная активность – конструктивный способ дать выход накопившейся агрессии;

Как мыльный пузырь! Прикрой глаза, представь свою проблему (обиду, гнев, чувство неполноценности) в виде какого-то конкретного образа (камень, колючка – первое, что придет в голову). Помести этот образ внутрь воображаемого мыльного пузыря и надувай его до тех пор, пока он не лопнет. Повторяй мысленно до тех пор, пока не почувствуешь, что твоя проблема окончательно растворилась или превратилась в позитивный образ;

Попрощайся с прошлым! Соверши некий ритуальный шаг, означающий конец твоих страданий: собери подруг на девичник, обнови гардероб, переставь мебель в квартире. Важно, чтобы твои действия были созидательными.
Подумай о своём здоровье....которое нужно поправить после распада семейных отношений!

Пришло время расцвета

Теперь, когда самые острые переживания остались позади, самое время заняться серьезной внутренней работой.


Не перекладывай вину за случившееся только на себя или на экс-супруга – за разрыв отношений всегда ответственны оба партнера. Хорошо, если ты найдешь компетентного психотерапевта, которому сможешь довериться – профессиональная помощь в данном случае просто необходима! Он поможет найти истинные причины вашего развода и переосмыслить их – чтобы не допускать подобных ошибок в будущем. Однако работа над собой не должна ограничиваться одними лишь визитами к специалисту – никто не изменит твою жизнь вместо тебя!

Во-первых, поблагодари себя за то, что ты нашла в себе силы не сломаться и пережить случившееся.

Во-вторых, поблагодари и отпусти… бывшего мужа.


Составь список того полезного, что ты вынесла из вашего брака (например, стала увереннее в себе, поняла, что безвыходных ситуаций не бывает и т.д.). Это тот бесценный опыт, который теперь всегда с тобой. Прими его. Реализуй, наконец, то, чем всегда мечтала заняться, но как-то руки не доходили. Вспомни свое детское хобби, запишись на автокурсы или в школу индийских танцев. И не удивляйся, если в тебе вдруг откроются таланты, о которых ты даже не подозревала. Дело в том, что каждое успешно пройденное испытание выводит нас на новый виток собственного развития, дарит нам новые возможности.

Открой свое сердце

По наблюдениям психологов, должно пройти не менее года после разрыва отношений, чтобы человек полностью стабилизировал свое душевное состояние и стал открытым для новой любви. Конечно, из любых правил бывают счастливые исключения. Однако не спеши искать утешение в любовных связях. Дай себе время побыть наедине с собой. Когда человек сам становится солнцем, он перестает искать кого-то, кто обогрел бы его. Проще говоря, обретая внутреннюю целостность, мы начинаем привлекать в свою жизнь более зрелые отношения.

Увы, скоропалительные романы в надежде забыться или досадить бывшему – лишь иллюзия, которая может привести тебя к новым разочарованиям. Не переосмыслив прошлые ошибки, в новом браке ты наверняка будешь наступать на те же грабли. Не торопи события, позволь себе прожить этот опыт до конца. А новая любовь обязательно будет – она придет, когда ты будешь готова встретить ее с мудрым сердцем и открытой душой.

Избавься от власти стереотипов!

В состоянии стресса мы очень часто отдаем предпочтение так называемому стереотипному поведению. Между тем, став привычной нормой, негативные установки способны по-настоящему управлять нашей жизнью!

Тебе кажется:
я слишком старая (некрасивая, толстая, невезучая) – отныне на личной жизни придется поставить крест;
нужно изо всех сил сохранить этот брак ради детей. У них обязательно должны быть и мама, и папа;
поплачусь маме, подружкам, знакомым – пусть они мне посочувствуют;
как он мог уйти от меня к ней?! И какой бессовестной должна быть женщина, чтобы отобрать чужого мужа!
должно пройти немало времени, прежде чем я оправлюсь от страданий и начну жить по-настоящему.

На самом деле:
счастье в личной жизни зависит вовсе не от возраста и даже не от внешних данных, а от твоей самооценки и внутренней готовности быть счастливой. А это – те вещи, на которые ты реально можешь влиять.
Честно ответь себе на вопрос: что для тебя важнее – получить новую порцию жалости или стать по-настоящему сильной и найти выход из ситуации?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2012, 19:15
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

"...оформила пособие, как мать-одиночка, льготы всякие, что не лишнее..."
По моему в этой истории корень в этой мелочности.Можно жить в гражданском браке, но если рождается ребенок он записывается на отца. А если мужчине говорят:"в свидетельстве о рождении твоего ребенка не будет тебя, зато получим две сотки в месяц больше пособие" то это оскорбление мужчины первый шаг к тому что произошло с этой женщиной.А эта дура так ничего и не поняла.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2012, 19:30
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
"...оформила пособие, как мать-одиночка, льготы всякие, что не лишнее..."
По моему в этой истории корень в этой мелочности.Можно жить в гражданском браке, но если рождается ребенок он записывается на отца. А если мужчине говорят:"в свидетельстве о рождении твоего ребенка не будет тебя, зато получим две сотки в месяц больше пособие" то это оскорбление мужчины первый шаг к тому что произошло с этой женщиной.А эта дура так ничего и не поняла.
Но в таком положении очень много женщин в России!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2012, 19:04
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Серёгин Посмотреть сообщение
Но в таком положении очень много женщин в России!
Да, в России многие умудряются укусить себя за ягодицу. Понятно что это последствия беспросветной нищеты. Но есть же какие то моральные принципы и уважение к партнеру. Женщины любят обращать внимание на чувствительные для них мелочи, но у мужчин тоже есть болевые точки. В данном случае женщина педалировала одну из них. Финал закономерен.Винить можно только себя.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2012, 11:30
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Да, в России многие умудряются укусить себя за ягодицу. Понятно что это последствия беспросветной нищеты. Но есть же какие то моральные принципы и уважение к партнеру. Женщины любят обращать внимание на чувствительные для них мелочи, но у мужчин тоже есть болевые точки. В данном случае женщина педалировала одну из них. Финал закономерен.Винить можно только себя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2012, 18:01
bekar
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При разводе виноваты всегда оба,практически в любой ситуации!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2012, 20:10
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bekar Посмотреть сообщение
При разводе виноваты всегда оба,практически в любой ситуации!
Ага.Ты с виртуозными провокаторшами не встречался.Такая веселуха -как не старайся все равно выведет тебя из себя.Мимика,интонация,поза,фраза,жест. И ты не хотел, но снова "рвешь волосы на жопе" ...своей конечно.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2012, 18:49
bekar
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Ага.Ты с виртуозными провокаторшами не встречался.Такая веселуха -как не старайся все равно выведет тебя из себя.Мимика,интонация,поза,фраза,жест. И ты не хотел, но снова "рвешь волосы на жопе" ...своей конечно.
встречался,поэтому и говорю так...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2012, 20:13
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Активный пользователь
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 1,798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bekar Посмотреть сообщение
встречался,поэтому и говорю так...
Понятно. Подобное притягивает подобное. Кто кого быстрей застебает.
__________________
Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять в нем участие
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2024 Bisound.com Rambler's Top100