Помощь
Добавить в избранное
Музыка Dj Mixes Альбомы Видеоклипы Топ Радио Радиостанции Видео приколы Flash-игры
Музыка пользователей Моя музыка Личный кабинет Моя страница Поиск Пользователи Форум Форум

   Сообщения за день
Вернуться   Bisound.com - Музыкальный портал > РАЗНОЕ > Психология

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.11.2010, 09:33
Аватар для Вячеслав Серёгин
Вячеслав Серёгин Вячеслав Серёгин вне форума
Живу я здесь
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 73,358
По умолчанию Чувство благодарности может изменить жизнь человека

Чувство благодарности может изменить жизнь человека, но для этого требуются сила воли и дисциплина. Награда, впрочем, окупит затраты. По сравнению с увязшими в ежедневных дрязгах люди, методично записывающие причины, по которым должны быть благодарны окружающим, более регулярно занимаются физкультурой, меньше жалуются на здоровье и в целом намного счастливее. Кроме того, они полны любви, всепрощения, радости, энтузиазма и с бóльшим оптимизмом смотрят в будущее. Близкие и знакомые таких граждан отмечают, что с ними становится намного приятнее иметь дело.

«Психологи занялись благодарностью самыми последними. Религия и философия давно провозгласили благодарность неотъемлемой частью добродетели, интегральным компонентом здоровья, целостности и благополучия», — пишут в книге «Спасибо! Как новая наука о благодарности может сделать вас счастливее» профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Роберт Эммонс и профессор Университета Майами Майкл Маккаллох.

В работе приводится план, следуя которому каждый может стать более благодарным. Составляющие плана были выведены учёными в ходе десяти лет исследований.

1. Заведите «дневник благодарностей». Записывайте всё, за что вы кому бы то ни было благодарны. Читайте свои записи всякий раз, когда вам покажется, что жизнь поступает с вами несправедливо.

2. Напоминайте себе о плохих вещах. Если вы забудете, что такое болезнь, безработица, неразделённая любовь, вы не сможете как следует ценить здоровье, свою работу и отношения с людьми.

3. Каждый вечер задавайте себе три вопроса: что я получил от такого-то человека? что я дал ему? какие неприятности я ему причинил и какие трудности создал?

4. Молитесь. Учёные рекомендуют повторять слова дзэн-буддистского монаха Тхить Нят Ханя: «Проснувшись утром, я смотрю в голубое небо. Я соединяю руки в знак благодарности за все чудеса жизни и за двадцать четыре новых часа передо мной».

5. Уважайте свои чувства. К примеру, берите уроки правильного дыхания.

6. Пользуйтесь памятками. На холодильнике Роберта Эммета висит высказывание Элеоноры Рузвельт: «Вчера — история, завтра — загадка, сегодня — дар».

7. Дайте себе слово быть благодарным.

8. Следите за языком: он влияет на то, как вы воспринимаете мир.

9. Следите за поведением: оно влияет на эмоции.

10. Подходите к жизни творчески. Ищите новые ситуации и новые возможности, которые позволят вам быть благодарным, особенно в том случае, если дела идут неважнецки.

Следуя этим правилам, не забывайте о том, что быть благодарным вовсе не означает нацепить розовые очки, не видеть несостоятельности людей и идей и позволять кому бы то ни было садиться вам на шею.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Музыка Dj mixes Альбомы Видеоклипы Каталог файлов Радио Видео приколы Flash-игры
Все права защищены © 2007-2025 Bisound.com Rambler's Top100